Лондонские псы / Love, Honour and Obey
29.03.2002 14553   Комментарии (0)

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Джонни (Джонни Ли Миллер) - обычный лондонский парнишка. Как и полагается обычному лондонскому парнишке, он работает простым курьером. Работа, конечно, скучноватая, да и перспективки - те еще, но не это тревожит Джонни. Парень еще с детства мечтал стать крутым: по-настоящему крутым перцем, ляжку которого жжет пистолет, по рукам стекает кровь, а жизнь является такой насыщенной и наполненной различными приключениями, что все это переливается через край и стекает по ушам.

Что интересно, у Джонни есть шанс стать таким парнем. Потому что его старый школьный друг Джуд (Джуд Лоу) - племянник своего дяди Рэя. Вроде, в подобном родстве нет ничего особенного - все мы чьи-то племянники, - но тут дело в том, какого именно дяди. Потому что дядя Рэй - один из самых крутых гангстеров в этом городе, и он контролирует весь северный Лондон. Джонни упрашивает Джуда привести его к дяде, потому что Джонни хочет к дяде! Джонни хочет в банду! Джонни хочет стать крутым - настолько крутым, чтобы при ходьбе все звенело.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Джонни повезло. Несмотря на то, что его первый план аферы с кредитными карточками оказался провальным по всем статьям, в минуту опасности Джонни не растерялся и этим заслужил благосклонное расположение дяди Рэя. Добро пожаловать в семью, сказали Джонни, и парень был просто счастлив.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Однако счастье бывшего курьера продлилось недолго. Неожиданно выяснилось, что этот самый крутой гангстер Лондона свою крутость использует совсем не на те вещи, на которые, по мнению Джонни, он ее должен использовать. Рэй обожает петь под караоке и этим увлечением заразил всех своих сподвижников, он влюблен в звезду телесериалов Сэди и готовится к свадьбе с ней, он... Словом, Рэй занимается черт знает чем, вместо того чтобы грабить и убивать. Кроме того, Рэй, как выяснил Джонни, почему-то боится тюрьмы. Этот крутой парень не хочет сесть в тюрьму лет на пятнадцать - слыханное ли дело?

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Джонни это все очень и очень не нравится. Как и не нравится ему окружение Рэя. С одной стороны - да, там есть несколько довольно крутых парней (один из них - бывший спецназовец), и многие из них могут пустить в ход пистолет, но с другой - какие-то они все странные. Одного волнует только собственная импотенция, другой деятельно помогает импотенту советами, третий парень вообще представляет собой несчастное существо, на которое постоянно сыплются все беды, четвертый... Впрочем, лучше о них и не говорить, а то Джонни совсем расстроится. Не о том он мечтал потными ночами, впиваясь зубами в подушку. Если это и есть криминальный мир Лондона, думает Джонни, то лучше бы я остался простым курьером. По крайней мере, сохранил бы светлую мечту.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Но поскольку Джонни - паренек довольно деятельный, он и начинает действовать. План простой. В южном Лондоне есть банда под предводительством другого крутого парня. Правда, Рэй с ним сохраняет строгий нейтралитет, потому что у каждого из них есть свои сферы влияния, но Джонни решает столкнуть лбами этих двух авторитетов, чтобы началась небольшая заварушка и парни встряхнулись.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Джонни для этого делает все, что можно: ворует кокаин, принадлежащий Большому парню из южного Лондона, наезжает на его двоюродного брата, словом, всячески отравляет жизнь и Рэю, и второму Большому парню.

Однако заварушка все никак не начинается. Как выяснилось, второму Большому парню проблемы не нужны так же, как и Рэю. У него тоже есть дети, они тоже ходят в школу, он тоже не хочет в тюрьму, и у него есть свой устоявшийся бизнес, которому не нужны лишние потрясения. Так что Джонни со своими попытками столкнуть лбами двух бычков оказался не прав. У бычков есть свой лужок со своими коровками, чего так и не понял этот баран, Джонни. Но это исключительно его собственные проблемы.

***

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Влияние Гая Ритчи на эту картину видно не только за версту, но и за пару метров. Фильм снят абсолютно в стиле "Карты, деньги и два ствола", а также "Большого куша". То же большое количество всяких разноплановых и очень забавных персонажей, тот же прием, когда фильм является как бы иллюстрацией к рассказу одного из главных героев, такое же дробление фильма на маленькие отдельные эпизоды, каждый из которых заканчивается затемнением, тот же стеб пополам с довольно кровавыми сценами и так далее. То есть похоже это все просто один в один.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Тем не менее фильм "Лондонские псы" (в оригинале он даже называется в духе "Карты, деньги и два ствола" - "Люби, почитай и подчиняйся") мне понравился. Понравился именно тем, что подражание вышло достаточно удачным. На мой взгляд, удачные подражания вполне имеют право на существование - почему бы и нет? Не имеют права на существование слабые и неудачные подражания, а, например, такие как "Лондонские псы" - вполне можно посмотреть.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Актеры очень приличные, персонажи на редкость забавные, действие раскручивается очень динамично, концовка вполне оригинальная - словом, вполне неплохое кино. Причем в отличие от фильмов Гая Ритчи практически все действующие лица в картине не являются действительно крутыми парнями. Все они какие-то гротескные. У каждого есть целая груда психологических проблем и всяких других забот, которыми они щедро делятся с окружающими. И даже несколько неожиданная концовка, выбивающаяся из общего стиля всего фильма, не портит этого впечатления.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Похоже на то, что Доминик Анчиано, Рэй Бердис и куча их знакомых просто решили постебаться и снять нечто вроде пародии на Гая Ритчи, но пародию не явную, а пародию-подражание. Поэтому они очень тщательно следовали основным приемам маэстро, но фильм сделали значительно более легким и значительно менее кровавым. Ну да, в "Лондонских псах" очень много стреляют, взрывают и поджигают. Однако, за редкими исключениями, при этом никто не гибнет. Только страдает маленький очкастый толстячок, но он всегда страдает. Просто такое он невезучее существо.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Еще что интересно - и Доминик, и Рэй, и другие участники съемочной группы сами играют некоторые из ролей (например, Сэди Фрост, играющая Сэди, также является одним из продюсеров картины). Кроме того, все киношные персонажи носят реальные имена играющих их актеров. Так что получился такой забавный киношный междусобойчик. Причем действительно забавный.

Резюмирую. Несмотря на подражательность (а может, именно благодаря ей) - вполне симпатичное и забавное кино, которое мы с котом Бубликом посмотрели с большим удовольствием. Кот Бублик был в восторге от динамизма происходящего, а меня изрядно позабавили очень колоритные персонажи. Так что одобряем, однозначно. Твердая четверочка.

© 1998–2024 Alex Exler
29.03.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатичный фильм
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0