Фантастическая четверка / Fantastic Four
25.08.2008 19319   Комментарии (15)
Бюджет: $100 млн.  Сборы по миру:  $329 млн
Только для детишков.
Вердикт кота Бублика

Рид Ричардс (Йоэн Гриффид) - непризнанный гений. И, как все непризнанные гении, он, разумеется, фактически нищий. Банкрот. А ему так нужны деньги, ведь Рид изобрел такую фигню, что человечество, получив ее, сможет жить-поживать и добра наживать, совершенно не заботясь об уплате налогов с этого добра! Но увы, все знают, что именно деньги - двигатель прогресса, а вовсе не всякие "ботаники"-ученые.

Средства есть у однокашника Рида - Виктора ван Дума (Джулиан Макмэн). Он - настоящая акула капитализма, поэтому готов поддержать Рида своими финансами в обмен на небольшой процент с тиража изобретений - процентов семьдесят пять. Сумма, конечно, грабительская, но не Рид здесь ставит условия, да и НАСА ему дало от ворот поворот, так что выбирать не приходится.

Пикантность ситуации придает тот факт, что оба деятеля - ученый и капиталист - еще со школы ухлестывают за одной и той же дамочкой Сью Сторм (Джессика Альба). Сначала Сью вроде как гуляла с Ридом - он был самым башковитым. Но когда она поняла, что из башковитости щи с головизной не сваришь, девчушка переметнулась к Виктору, который хотя звезд с неба не хватал, но зато понабрал крутых инвестиций и стал весь из себя олигарх.

Теперь Сью работает у Дума, но раз Рид работает с Думом, Сью также будет работать с Ридом. Почему Дум не боится того, что Рид у него похитит девушку? Вероятно, потому, что он уверен в своей финансовой неотразимости.

После заключения контракта Рид с Думом сформировали отряд космонавтов, которые должны полететь на космическую станцию Виктора и там совершить важное научное открытие. Рид взял с собой лысого другана Бена (Майкл Чиклис), Сью взяла с собой непутевого братца Джонни (Крис Эванс), а Виктор... Виктор взял с собой обручальное кольцо, чтобы в космосе бросить к ногам Сью весь мир и свои капиталы в придачу.

Однако на станции все пошло не так, как задумал яйцеголовый Рид. Космические лучи приблизились значительно быстрее, чем было рассчитано, в результате чего всю пятерку космонавтов пронзило лучами с ног до головы. И теперь они приобрели некоторые интересные свойства. Рид теперь может по желанию как угодно удлинять любую часть своего тела. Бен стал базальтовым монстром с нечеловеческой силой. Сью теперь умеет становиться невидимой. А брат Сью Джонни может летать и зажигать, зажигать и летать!

В народе их называют фантастической четверкой - ведь они группа супергероев. Рид страшно доволен своей жизнью и взял прозвище Мистер Фантастик, имея в виду способность удлинять различные части своего тела. Сью скромно назвалась Женщина-невидимка. Джонни в тон сестре взял прозвище Человек-факел, ну а несчастный Бен, чья внешность сильно пострадала, назвался Нечто - ведь простыми словами его каменноликий облик теперь не описать.

Но оказалось, что Виктор, который единственный успел спрятаться за специальным экраном от космических лучей, тоже не избежал общей участи. Он теперь умеет аккумулировать электричество, а некоторые части тела мистера Дума стали тверже стали! У Виктора и раньше хватало железа в различных частях, но теперь он стал просто монстр какой-то.

Так что над фантастической четверкой нависла смертельная опасность, ведь Виктор должен вернуть свои капиталовложения.

***

"Фантастическая четверка" - знаменитый комикс фирмы Marvel, которая подарила миру "Челопука", неистребимого Халка и карательного Панишера. Проект постановки данного комикса интересовал нескольких известных режиссеров и продюсеров, включая Криса Коламбуса, Стивена Содерберга и Шона Остина, однако достался режиссеру Тиму Стори, который известен разве что убогим ремейком отличной французской комедии "Такси".

Когда стало известно, что "Фантастическую четверку" будет снимать Стори, как-то сами собой начали отпадать Джордж Клуни и Брендан Фрейзер, планируемые на роль Рида, Тим Роббинс, который должен был сыграть доктора Дума, Пол Уокер, рассматривающий роль Джонни Сторма, и Джеймс Гэндольфини, который мог сыграть Бена - Нечто. В результате со звездами сразу случился полный облом по всем фронтам - ведь не считать же звездой Джессику Альбу, на которую западают разве что пятиклассники.

Со сценарием тоже решили особо не напрягаться: совершенно бесхитростная история - прямая, как улица Светлого Будущего, туповатая, как Нечто, и примитивная - перемежается длинными и очень скучными диалогами, во время которых главгерои выясняют свои главвзаимоотношения. Интриги нет никакой как класса, если не считать интригой тот факт, что Сью сначала типа как любила олигарха Дума, а потом полюбила мсье Се Фантастик, который мог вытягивать что угодно так, как никто другой.

А ведь при переносе комиксовых героев на экран режиссер просто обязан сделать одну очень важную вещь - очеловечить этих персонажей. Они должны быть яркие и харизматичные, иначе ничего хорошего из постановки не получится. Очеловечить комиксоидов получилось у Сэма Рэйми, Брэтта Ратнера, Тима Бертона, Кристофера Нолана и других. А вот у Стори этого не получилось. Причем по трем причинам - плохой кастинг, слабые характеры в сценарии и невнятная постановка.

Йоэн Гриффид в роли вроде как главного персонажа Рида - полный провал! Харизмы - ноль, обаяния - ноль, а ученый-"ботаник" из него такой же, как и супермен. Понравился мне он только в одном эпизоде - где у него лицо резиновилось до полного неузнавания.

Джессика Альба в роли Сью выглядела как недоучившаяся студентка театрального на детском утреннике - то есть полный ужас. Впрочем, пятиклассники ее появлением все равно были довольны и даже номинировали Джессику на премию Teen Choice Awards. А вот злые взрослые дядьки одновременно номинировали мадам Альбу как худшую актрису на Razzie Awards. Однако она ни там ни сям премию не получила - только номинации.

Джулиан Макмэн в роли доктора Дума старался вовсю, но ему мало что можно было сделать при таком сценарии: Дум там прописан совершенно типовым злодеем-капиталистом, зацепиться совершенно не за что.

Пожалуй, единственный в этом фильме достойный персонаж - Бен Гримм, он же Нечто, в исполнении Майкла Чиклиса. Исполнение ничем особым не блистало, но здесь хотя бы характер более или менее интересный - здоровый мужик, превратившийся в базальтового монстра, от которого тут же ушла жучка-жена. Вот тут настоящая трагедия и все такое - ну, хоть что-то.

В общем, налицо на редкость невнятная экранизация комикса, на мой взгляд - полный провал. И даже редкие всплески зрелищности (создатели долго хвалились тем, что для фильма сделали порядка 900 спецэффектных сцен) картину общей убогости не изменяют. Впрочем, в прокате картина, как ни странно, не провалилась, так что Тим Стори в 2007 году сподобился выпустить продолжение этой завалященькой истории. Которая в прокате тоже не провалилась. Почему? Ученым еще только предстоит объяснить этот загадочный факт. Вероятно, кинотеатр атаковали орды обезумевших пятиклассников, надеявшихся, что у героини Джессики Альбы что-то там перещелкнет и она вдруг станет видимой в момент разгуливания во всей своей невидимой обнаженности. Но милых детишек опять подло обманули, потому что у этих негодяйских киношников нет ничего святого!

© 1998–2024 Alex Exler
25.08.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 2
Режиссерская работа 2
Сценарий 1
Кратко о фильме:
полная фигня
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 15

Из фильма мне запомнился один момент - название корабля, на котором уплыл Дум в финале. До сих пор думаю - это американский промт виноват или весёлые русские ребята-консультанты. 😄
10.10.08 14:15
0 0

А джулиан разве на макмэхон (Julian MacMahon)? Неплохой актер, кстати, приятно удивил меня в этом фильме. Правда приличная часть роль тянется на его злобной харизме 😄
28.08.08 01:38
0 0

Qiwichupa: А джулиан разве на макмэхон (Julian MacMahon)?



Произносится его фамилия именно так, как я написал - проверял.
28.08.08 08:46
0 0

(В догонку The Dark Knight) Алекс, у вас бедная Мегги получила не только мискастинг но и мисспелинг:



exler.ru

exler.ru



Будте джентельменом, пофиксите даму, пожалуйста!
25.08.08 14:46
0 0

Otiz: Будте джентельменом, пофиксите даму, пожалуйста!



Спасибо большое, исправил 😉
25.08.08 16:03
0 0

[URL=#"> На iMDB Гриффид -
25.08.08 10:28
0 0

Биомеханик: На iMDB Гриффид - Gruffud.



Произносится как Гриффид. Фамилия валлийская.



inogolo.com



Вы же не будете писать Кена Ватанабе как Кен Уатанейб, правильно? 😉

Алекс, откуда такой интерес к такому невероятному отстою? 😄 Или совсем замучили вопросами "Когда будет рецензия?"...
FPS
25.08.08 04:31
0 0

FPS: Алекс, откуда такой интерес к такому невероятному отстою?



Попался случайно на Blu-ray. Они вообще замучили - на Blu-ray такой отстой выпускают...
25.08.08 10:33
0 0

FPS: Алекс, откуда такой интерес к такому невероятному отстою? Или совсем замучили вопросами "Когда будет рецензия?"...

Такими вопросами кого хочешь замучишь... Кстати, когда будет рецензия на второго Хеллбоя? 😄
zft
25.08.08 10:30
0 0

Во второй части, вроде бы, таки-да, у альбы перемкнуло. Но любовались этим в полном объеме, как всегда, только подлые киношники, пятиклассникам не перепало.
24.08.08 23:26
0 0