Люди в черном 3 / Men in Black III
21.05.2012 27008   Комментарии (37)
7,5

Рейтинг Экслера: 7,5
Опять они спасли эту Землю. И ведь не надоело...
Отзыв кота Бублика
Это точно триквел "Людей в черном",
а не ремейк "Остина Пауэрса"?
Наивный вопрос кота Бублика
Я фильм сделал трехмерным на стадии пост-продакшена.
Снимал в формате 2D. Потом просто конвертировал
изображение. Все говорят, что ни в коем случае
нельзя конвертировать, выходит плохо. На самом деле
так даже лучше, потому что многое проще перевести
в 3D, чем снять, и так ни у кого не будет
головной боли. Я считаю себя гением в отношении 3D.
Барри Зонненфельд

Знаменитое спецподразделение "Людей в черном" продолжает защищать нашу Землю от инопланетных посетителей, однако и у них, и у всей планеты Земля возникла жуткая проблема. Борис по кличке Животное (Джемейн Клемент) - единственный оставшийся в живых представитель очень воинственных инопланетных существ, который последние сорок лет отбывал заключение в специально для него построенной лунной тюрьме, - совершенно неожиданно сбежал и объявился на Земле.

Когда-то сорок лет назад именно агент Кей (Томми Ли Джонс) арестовал Бориса: он тогда отстрелил негодяю руку, посадил его и запустил на орбиту сеть Аркнет, которая стала надежно защищать Землю от враждебных вторжений. 

Борис это прекрасно помнит, поэтому он приходит к сыну человека, изобретшего машину времени, получает эту машину и отправляется в шестидесятые, чтобы изменить ход истории: убить Кея и не дать запустить сеть Аркнет. 

Судя по всему, у Бориса все получилось, потому что когда в очередной раз агент Джей (Уилл Смит) просыпается и отправляется в Управление, он выясняет, что в его жизни Кея нет, потому что он умер сорок лет назад - был убит Борисом. 

При этом, что самое страшное, боевое племя Бориса в этой реальности не уничтожено и оно направляется на захват Земли, так как никакой защитной сети Аркнет также не существует. 

Ситуация критическая, Бориса немедленно нужно остановить, поэтому агент Джей, как легендарный Остин Пауэрс, отправляется в шестидесятые: он должен найти юного агента Кея и предупредить его, чтобы Кей не арестовывал Бориса, а во что бы то ни стало пристрелил его. 

Однако против Кея теперь выступают оба Бориса - тот, шестидесятник, и новый из будущего, так что Джею придется помогать своему будущему бывшему напарнику. А им, в свою очередь, поможет инопланетное создание по имени Гриффин (Майкл Стулбарг) - оно существует сразу в пяти измерениях, видит параллельное вероятностное развитие событий, а самое главное - именно Гриффин дал Кею медальон, который, если его доставить на орбиту, запустит защитную сеть Аркнет. 

***

Первый фильм "Люди в черном" был снят Барри Зонненфельдом по не слишком известным комиксам пятидесятых художника Ловелла Каннигама. Уилл Смит, за год до этого вышедший в звезды в фильме "День независимости", в этой картине сниматься совершенно не хотел, и его уговорила жена, сказав, что он шикарно смотрится в черном костюме и очках Ray-Ban. Студия Columbia Pictures и Зонненфельд продолжение снимать не планировали, поэтому с исполнителями главных ролей даже не были заключены стандартные для подобных случаев контракты с обязательствами сняться в продолжениях на определенных условиях. 

Однако первый фильм при бюджете в $90 млн собрал под $600 млн, так что всем было понятно, что продолжение снимать нужно обязательно. 

Под сиквел старую команду все-таки собрали, хотя и с большим скрипом и некоторыми потерями. С сюжетом там особо не заморачивались, сосредоточившись на колоритных инопланетянах, крутейших тачках и шутках агента Джея. Получилось, на мой взгляд, хорошо, несмотря на отсутствие принципиально новых идей. Агент Джей круто шутил, разнообразие жизненных форм инопланетян поражало воображение, "Мерседес" Е-класса вызывал желание немедленно приобрести точно такой же, причем по возможности с теми же гаджетами, а уж собачка-напарник Джея - это был просто отвал башки. Тогда при $140 млн бюджета собрали $426 млн, так что триквел был не за горами. 

Однако до него добрались только через десять лет. Томми Ли Джонс поначалу наотрез отказывался участвовать в триквеле, и его в конце концов уговорили только потому, что примерно две трети фильма действует молодой агент Кей, которого сыграл Джош Бролин.

Уилл Смит, который раньше снимался как минимум каждый год, в фильмах не появлялся с 2008 года, так что его роли в "Людях в черном 3" фанаты ожидали просто с нетерпением. 

С режиссером первоначально также не было понятно. Студия не могла договориться с Зонненфельдом, и шли разговоры о том, что франшизу отдадут в руки Майкла Бэя. Но, к счастью, в кресло все-таки сел старина Зонненфельд, что явно подняло градус интеллектуальности триквела.

Что с сюжетом? Им занимались аж четверо сценаристов, ни один из которых не работал над предыдущими фильмами. В результате картина из ироничной комедии заметно ушла в сторону фантастического приключенческого боевичка, но я бы не сказал, что ей это повредило, тем более что изрядную долю юмора и иронии в картине все-таки сохранили. 

Впрочем, первоначальный подход оставили нетронутым: Земле по-прежнему угрожает смертельная опасность, спасти ее можно только с помощью некоего маленького гаджета-артефакта, который будет выпадать туда-сюда в самый последний момент, ну и, как обычно, есть центральный инопланетный Гад, которого остановить крайне сложно, но просто необходимо, ибо иначе будет глобальный Тип-Топ. 

Ко всей этой милой истории явочным порядком приплели путешествия во времени - в основном чтобы заменить старпера Кея молодой крутотенью, - но с этим особенно не напрягались: пространственно-временной континуум был нарушен десятки раз, причинно-следственные связи были порваны с особым цинизмом, а для чувствительных зрителей припасли слезливую историю о глубинных связях Кея с Джеем, которая принципиально не клеится с предыдущими двумя частями. 

Однако должен заметить, что даже разрывы логических линий сюжета не кажутся слишком существенными. В конце концов, это же не научная фантастика, а приключенческо-комедийный комикс. И когда смотришь на то, как Джей запускает машинку времени, уже никаких вопросов не остается, просто сидишь и ржешь. 

Снято это все очень и очень бодренько. В сиквелах-триквелах часто бывает так, что создатели явно теряют былую легкость. Действие становится натужным, актеры не играют, а отыгрывают, так что смотреть на это все становится просто скучно. 

В данном случае ничего подобного не произошло. И тут, конечно, немалая заслуга Уилла Смита, как, безусловно, главной звезды триквела, да и всей франшизы. Уилл зажигает по полной программе! Играет замечательно и с полной отдачей, классно хохмит и демонстрирует превосходную мимику. Смотреть - одно удовольствие, вот прям молодец, парень, хотя он и раньше-то никогда не халтурил. 

Томми Ли Джонсу и по фильму полагается сохранять полнейшую невозмутимость и полное отсутствие каких-либо эмоций, да и эпизодов у него очень и очень немного. Однако он лишний раз продемонстрировал свою способность выглядеть смешным и забавным, будучи на экране совершенно серьезным. 

А вот Джош Бролин в роли молодого Кея - шикарен! (Кстати, по фильму Джей отправляется на 43 года назад, а Бролин младше Томми Ли Джонса на 21 год. Но мы и на это не будем обращать внимание.) Бролина отлично стилизовали под молодого Кея, и он классно изображает знаменитый саркастичный взгляд Томми Ли Джонса. Так что очень понравился. 

В картине значительную часть времени присутствует совершенно новый характер - прикольный инопланетянин Гриффин: персонаж чудаковатый и очень забавный. Его здорово изобразил Майкл Стулбарг - это актер, который одинаково хорошо играет как зачуханного преподавателя (фактически - Хоботова) из "Серьезного человека", так и знаменитого махинатора со стальным взглядом Арнольда Ротстина из "Подпольной империи". Стулбарг и здесь очень понравился - замечательный персонаж, очень смешная манера говорить. Да и со сценарной точки зрения идея интересная: инопланетный чудик, который одновременно живет в пяти измерениях и видит вероятностные параллели. 

Роль Главгада Бориса Животное хотели предложить Саше Барону Коэну, но с ним что-то не сложилось, так что Бориса сыграл не слишком известный актер Джемейн Клемент, прославившийся в веках озвучкой роли мумрика Джерри в мультфильме "Гадкий я". Сыграл он его хорошо, но там основная прелесть персонажа - в спецэффектах и том, как его загримировали. Кстати, на российской пресс-конференции один из журналистов показал Зонненфельду и Смиту фотографию Бориса Гребенщикова и спросил, не его ли портретом вдохновлялись создатели фильма, на что Смит сказал про Гребенщикова: "Бедный парень, как его жизнь-то потрепала" - и заметил, что БГ может подать на них в суд за пародирование образа. 

Что интересно, первоначально этого персонажа должны были звать Яз. Но дочка Зонненфельда сказала, что так называются ее противозачаточные таблетки, после чего Главгаду дали имя в честь внука Зонненфельда.

Начальника Кею с Джеем неожиданно сменили, и им стал... Эмма Томпсон, которую тут зовут О. Видимо, у зрителей должны были появиться ассоциации со знаменитой бондовской миссис М. 

Отдельных теплых слов заслуживает Билл Хэйдер, который здесь блистательно сыграл Энди Уорхола. Зонненфельд, правда, долго думал, вводить ли этого персонажа в эпоху шестидесятых, - мол, молодежь уже понятия не имеет, кто это такой, так что будет ли смешно, - однако он зря переживал: даже если не знать, кто такой Энди Уорхолл и почему богатеи покупали его "картины" с изображением этикеток от консервов, все равно очень забавно посмотреть на этого персонажа. Ну и всегда приятно видеть звезду SNL неистового Билла Хэйдера, который сейчас, к счастью, все чаще и чаще появляется в большом кино. 

Со спецэффектами и всяким мочиловом-стреляловом тут традиционно все очень даже здорово, причем, как я уже сказал, динамики тут явно добавилось. По-прежнему прекрасны всякие колоритнейшие инопланетяне, обалденно сделаны гироскопы-мотоциклы и погони на них, мотоцикл Бориса - внушает, однозначно, классно сделана сцена сражения в китайском ресторане, ну и прекрасно выглядит эпизод со стартом "Аполлона".

Кстати, "Мерседес" E-класса здесь заменили на двухдверный Ford Mondeo Titanium Black, который выглядел эффектно, однако никаких особых гаджетов в триквеле не демонстрировал. Впрочем, здесь еще фигурировал шикарный "Форд" из шестидесятых. 

Надо сказать, что юмор с увеличением градуса приключений не растерялся: беседы Джея со старым и молодым Кеем, шикарная беседа Джея с парнем, у которого машина времени, роскошный момент с арестом Джея в шестидесятых, тусовка у Уорхола, осваивание гироскопического мотоцикла и так далее. 

В общем, получил большое удовольствие. Ничуть не хуже второй части, как триквел - просто блеск!

Российская озвучка, в которой я и смотрел, сделана на очень неплохом уровне. И голоса хорошо подобрали, и перевод вроде сделан нормально - насколько я мог судить.

Единственное, что меня безмерно удивило, - это вполне отвратительный уровень 3D. (Я смотрел в зале с RealD.) Зонненфельд в интервью долго распинался по поводу того, какой крутейший 3D он замутил, причем на стадии уже постпродакшена, ну и в результате - полный пшик. В данном случае этот эффект 3D ни черта не дает, а только мешает: очки крадут яркость и контраст, а толку с этого - ноль. Так что лучше смотреть этот фильм в 2D, благо он будет прокатываться в двух вариантах. 

P. S. Скриншоты взяты с сайта "Кинопоиск", за что сайту большое спасибо. 

© 1998–2024 Alex Exler
21.05.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
весело и динамично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 37

Наконец посмотрел. Фильм действительно хорош (а рядом со многими современными халивутт-доставлялами - просто отличен). Смотрится легко и.. "чё, уже конец?"

Приятно порадовал саундтрек - в первом заглавная песнь была прикольная, но уж очень попсовая, во втором - вообще какое-то унылое Гэ сочинили, а тут - прям пять баллов композиторам.

К перечисленным доставившим зрителю моментам добавлю свой - Агент J показывает Агенту O - какая улыбка у Агента K....
18.12.12 08:18
0 0

И, кстати, Ford все-таки не Mondeo, а Taurus SHO. Случайно обратил внимание, когда пошёл смотреть второй раз с дочкой.

Сдается мне Mondeo подвели под фильм, потому что в РФ "Таурусы" официально не продаются.
09.06.12 11:41
0 0

Присоединяюсь к мнению предыдущего докладчика 😄
02.06.12 19:43
0 0

Не знаю, что там с 3D, но в обычном кинотеатре отлично посмотрелось! Над сценой с Уорхоллом просто умирала. Думала, мож еще Битлов покажут, ан нет, тока намек на Йоко Оно(

Чудесный фильмец получился!
31.05.12 21:35
0 0

wicked_angel: Не знаю, что там с 3D, но в обычном кинотеатре отлично посмотрелось! Над сценой с Уорхоллом просто умирала. Думала, мож еще Битлов покажут, ан нет, тока намек на Йоко Оно(

Чудесный фильмец получился!


Над Уорхоллом знатно постебались как и над всей гламурной тусовкой 😄))
01.06.12 01:12
0 0

Фильм превосходный, просто праздник какой-то. Культурных отсылок там напихано, как изюма в булке. И это я уверен, что многих ещё не вкурил.

Но "мама, президент пьёт моё молоко!" переплюнула всё, по-моему.
27.05.12 22:29
0 0

Фильм может и хороший, но вышел он явно не во-время. Теперь все сеансы забиты MiB3, а у "Прометея" лишь единичные сеансы, да и те - ночью. И это печалит.
26.05.12 18:41
0 0



У Прометея пока идут только предпоказы, широкий релиз с 30го Мая.
27.05.12 01:49
0 0

Хороший фильм, смешной. И 3D нормальное.
26.05.12 15:29
0 0

"Боевая сеть Аркнет " - это хорошо.

А почему не Ethernet?


25.05.12 11:52
1 0

SergKz:
"Боевая сеть Аркнет " - это хорошо.

А почему не Ethernet?




С этим связи тут нет. Аркнет там названа по рассе пришельцев - Аркарианы или типа того...

Посмотре вчера фильмец в кино - отлично! Лучше сиквела.
27.05.12 21:27
0 0

Только что с просмотра, фильм невероятно понравился, шикарный юмор и зрелищность! Отлично отдохнул 😄
25.05.12 02:42
0 0

Alex Exler:
Начальника Кею с Джеем неожиданно сменили, и им стал... Эмма Томпсон, которую тут зовут О. Видимо, у зрителей должны были появиться ассоциации со знаменитой бондовской миссис М.


Ее так зовут потому что у всех агентов клички состоят из одной буквы:

J (Джей), K (Кей), О (по аналогии, по-русски наверное должны были написать как Оу?).








23.05.12 00:16
1 0

Пока всё, что было засмотрено в IMAX 3D, радовало (среди них "Avengers", "Underworld: Awakening", "Mission Impossible: Ghost Protocol"). Надеюсь, и здесь не подведут. А Real D, конечно, гораздо ущербнее. Пожалуй, единственное, что порадовало в Real D за последние три года - "Resident Evil: Afterlife".
22.05.12 11:56
0 0

Алекс, а "Джон Картер" не смотрели? На что они там 250 млн. баксов интересно вгухали. Вроде уже на блюрее вышел.
22.05.12 11:02
0 0

stavash:

Алекс, а "Джон Картер" не смотрели? На что они там 250 млн. баксов интересно вгухали. Вроде уже на блюрее вышел.


Джон Картер - фильм зрелищный, динамичный и с неплохим сценарием. 7/10
01.06.12 11:57
0 0

"ибо иначе будет глобальный Тип-Топ."

Ну, будет всё тип-топ и что в этом плохого?
22.05.12 09:11
0 0

колючий: "ибо иначе будет глобальный Тип-Топ." Ну, будет всё тип-топ и что в этом плохого?



Вот бывают такие люди, которые не читают классику. То есть "День рождения покойника" Головачева.
24.05.12 23:54
0 0

Снарк aka evol: …очках Пако Рабан Насколько я помню, все-таки Ray-Ban.



Спасибо, исправил. Не спец я в этом деле

Не исправилось
21.05.12 22:23
0 0

Обалдеть.... никогда бы не подумал, что Арнольда Ротстина и эту унылость из "Серьезного человека" играет один человек) Снимаю шляпу в таком случае.
21.05.12 21:29
0 0

> инопланетное создание по имени Гриффин (Майкл Сталбарг)

Он все-таки "Стулбарг" - в бонусах к "Подпольной империи" Скорсезе произносит его фамилию. Но если этот бонус не смотреть - узнать произношение действительно сложновато. 😄
21.05.12 12:16
0 0

TheHutt: Он все-таки "Стулбарг" - в бонусах к "Подпольной империи" Скорсезе произносит его фамилию. Но если этот бонус не смотреть - узнать произношение действительно сложновато.



Понял, спасибо большое, сейчас поправлю.
21.05.12 12:18
0 0

А у меня вопрос. Как кот Бублик пролез на премьеру? 😄

За рецензию сенкас 😄
21.05.12 11:30
0 0

Не работали ли эти безвестные сценаристы ранее на сериале Stargate 😄


21.05.12 11:28
0 0

шли разговоры о том, что франшизу отдадут в руки Майкла Бэя

Подавился бубликом. Что, правда? Это же .....ц!
Mit
21.05.12 10:45
0 0

Mit:

Подавился бубликом.



Ты сожрал Алексова кота? Людоед практически!
24.05.12 20:13
0 0

…очках Пако Рабан

Насколько я помню, все-таки Ray-Ban. 😄
21.05.12 10:07
0 0

Снарк aka evol: …очках Пако Рабан Насколько я помню, все-таки Ray-Ban.

Точно Райбан. В лицензионных кассетах даже купоны были на лотерейный розыгрыш очков точно как у ГГ. Нифига не выиграл, но запомнилось 😄




22.05.12 06:44
0 0

Снарк aka evol: …очках Пако Рабан Насколько я помню, все-таки Ray-Ban.



Спасибо, исправил. Не спец я в этом деле 😉

айМАКС никак не противоречит Реал-Д - все зависит от конкрентного кинотеатра и фильма. К примеру - я смотрел "Мстителей" в айМАКСе в Реал-Д - но это было в Америке.
21.05.12 09:57
0 0

marsic:
айМАКС никак не противоречит Реал-Д - все зависит от конкрентного кинотеатра и фильма. К примеру - я смотрел "Мстителей" в айМАКСе в Реал-Д - но это было в Америке.


Ты не прав. IMAX 3D и RealD - это две принципиально разные технологии применяемые для показа 3D фильмов в кинотетрах. Например, в IMAX 3D используется два проектора, а в RealD один. Впрочем, в кинотетрах IMAX вполне может иметься зал с RealD, как в твоем случае.




21.05.12 10:08
0 0

"который последние сорок лет отбывал заключение на специально для него построенной лунной тюрьме"(c)



на тюрьме? )))) я 4то тогда не на тюряшке или крытке?)))




21.05.12 09:44
0 0