Брат якудзы / Brother
18.01.2002 15040   Комментарии (1)

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Боевик "Брат якудзы" (Brother) Японская мафия называется якудза. Она чем-то очень похожа на итальянскую. Те же мафиозные кланы - семьи. Во главе каждого клана стоит дон, которого в Японии называют оябун. Да и занимается якудза тем же самым: рэкет, разбой, контроль над нелегальным и легальным бизнесом, коррупция, убийства и так далее.>

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Так же, как и в итальянской мафии, в якудзе есть свой очень жесткий кодекс чести. Причем еще более жесткий, чем в коза-ностре. Провинившийся боец (чуть было не написал "сотрудник") в наказание за допущенную ошибку должен сам отрезать себе мизинец. А если провинность слишком велика, то дело может окончиться не только мизинцем, но и харакири по полной программе с соблюдением соответствующего ритуала. Ну или, на худой конец, сепукку, которую в полевых условиях делать несколько проще, чем харакири. Да и быстрее.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Ямамото (Такеши Китано) по прозвищу Старший Брат - боевик якудзы. Он служит в отряде телохранителей у одного из оябунов средней руки. Внезапно случилось так, что не уберег отряд своего оябуна. Порешили их хозяина в одном из борделей, так что клан сразу осиротел. Ну, осиротел и осиротел, однако жить дальше как-то надо. Поэтому все боевики принимают предложение поступить на работу в конкурирующую фирму - семью, чей оябун как раз и отдал приказ порешить их хозяина.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Перешли все, но не Ямамото. Кодекс чести Ямамото не позволяет ему служить человеку, который убил его бывшего хозяина. Но отказавшись, Ямамото подписал себе смертный приговор. В якудзе как-то не принято отвечать отказом на некоторые предложения. Так же, как и в итальянской мафии, у них есть предложения, от которых нельзя отказаться. Поэтому друзья Ямамото собирают денег и отправляют боевика в Америку - к его младшему брату, который уехал в Штаты довольно давно. В Штатах Ямамото якудза не достанет.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Приехав в чужую страну, Ямамото находит своего младшего брата и выясняет, что тот зарабатывает себе на жизнь довольно нехитрым образом: вместе со своими друзьями - белыми и черными американцами - распространяет наркотики за мизерный процент. Ямамото вовсе не собирается в Америке работать в Макдональдсе или сидеть на пособии, поэтому он берет мелкий бизнес брата в свои руки. И действовать начинает так, как действовал в Японии: не ведая ни страха, ни жалости, ни сострадания. Все те, кто мешают Ямамото, мгновенно убиваются.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Поначалу такой способ ведения дел оказывается весьма эффективным: в Штатах к подобному беспределу не привыкли, и та беспощадная жестокость, с которой Ямамото расправляется с противниками, очень быстро расчищает ему и его подручным - младшему брату с друзьями, - путь на самый верх. Они, ловким маневром убрав основных конкурентов, стали весьма влиятельной группировкой, к которой, видя ее силу, примкнуло еще несколько банд.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Однако понятно, что долго подобный статус-кво сохраняться не может. Причем по многим причинам. Во-первых, банды как таковые сами по себе живут, что называется, быстро. Деньги, вещи, красивые машины, драгоценности и так далее, но все это очень недолго. До первой встреченной пули, а она себя ждать не заставит. Во-вторых, даже во всех этих бандитских и мафиозных делах есть своя система равновесия. Нельзя заниматься полным беспределом. Всегда должны быть какие-то границы, чтобы слишком сильно не перевешивать чашу весов. Надо уметь вовремя остановиться. Так показывает практика. Поначалу можно беспределом получить, так сказать, путевку в жизнь, занять хорошую нишу (убрав предыдущего хозяина), но дальше надо начинать договариваться. Лавировать и маневрировать, выстраивая определенную стратегию существования в этом криминальном мире. Потому что иначе тебя быстро разорвут на части, причем вовсе не беспредельщики, а владельцы других экологических ниш, которые как раз вовремя остановились и договорились друг с другом.

Но Ямамото - он же не оябун, не руководитель, не стратег. Он бандит, убийца. Единственное, что он умеет - наводить ужас и убивать. Поэтому он не может вовремя остановиться. Так что его банда обречена. И Ямамото это прекрасно знает. Но ничего сделать не может. Он может только попытаться спасти кого-то из своих...

***

Боевик "Брат якудзы" (Brother) На мой взгляд, Голливуд повлиял на Такеши Китано не лучшим образом. Насколько я понял, это первый его фильм, сделанный совместно с американцами (и англичанами). Собственно, оно и видно. Несмотря на то, что в картине по-прежнему остались все признаки фирменного стиля Китано, что-то неуловимо изменилось, причем явно в худшую сторону.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Рецензенты, правда, не разделяют моего скептического отношения и вовсю рассуждают, что Такеши, цитирую, "гениально соединил неповторимый колорит японских нравов и древних обычаев с головокружительной стремительностью современной Америки", но по мне - и головокружительной стремительности как-то не получилось (все-таки Ямамото - вовсе не Тони Монтана), и знаменитый японский стиль Китано как-то потерялся в американском окружении. Что-то не то. В угоду Голливуду исчезла японская созерцательность, которой всегда наполнены фильмы Такеши - причем даже самые кровавые боевики, - а вся эта американская "стремительность" - ни уму, ни сердцу. Стремительности хватает в американских боевиках. Мне не нужна она у Китано. Не его стиль!

Боевик "Брат якудзы" (Brother) И что интересно, старые фильмы Китано, при всей их созерцательности, никогда не были занудными. Наоборот, я их всегда смотрел не отрываясь от экрана и моля, чтобы это подольше не заканчивалось. "Брат якудзы" я смотрел, откровенно скучая и надеясь, что все это скоро закончится. Причем мне было все равно, чем это закончится. Потому что скучно. И не Китано это. Какая-то подделка. Голливудский слепок с великого Такеши. Который сделал сам Такеши. Сотворил Такеши сам себе харакири, причем не красиво и стильно, как это полагается у японцев, а на потеху публике. Впрочем, будем надеяться, что это все-таки не харакири, а отрубание мизинца.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Вот нет здесь главного - оригинальной мысли. Обычный кровавый боевичок. С немудреным намеком, что если уж лезешь в чужой монастырь со своим уставом, то будь готов к тому, что тебе этот устав засунут в соответствующее место. И хорошо еще, если без кованого переплета. Однако это все уже сто раз было. Поэтому смотреть - просто неинтересно.

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Впрочем, отдельные эпизоды все-таки доставляют живейшее удовольствие: когда Китано вспоминает о своем неповторимом юморе - мягком, ненавязчивом и добром, несмотря на все кровавое окружение, - однако сам фильм оставляет скорее неприятное впечатление. Снял бы это кто-нибудь другой - возможно, не было бы такой негативной реакции. Но когда великий Китано начинает самого себя корежить под Голливуд - это производит очень нехорошее впечатление. Не хочу голливудского Китано! Хочу японского Китано!

Боевик "Брат якудзы" (Brother) Резюмирую. В кинотеатре смотреть не нужно. Фильм, в отличие от остальных картин Китано, вовсе не требует неотрывного внимания, да и свойственных этому режиссеру завораживающих и очень красивых картинок там нет вовсе. На видео, вероятно, его можно посмотреть, но скорее как обычный кровавый боевичок с элементами японского колорита, нежели как фильм Такеши Китано. Не полный отстой, но "я смертельно разочарован". Для какого-нибудь американского режиссера - четверка. Для Такеши Китано - двойка с плюсом.

© 1998–2024 Alex Exler
18.01.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 3
Режиссерская работа 3
Сценарий 3
Кратко о фильме:
американизированный Китано - это плохо
Нужно ли смотреть:
можно, но не нужно
Комментарии 1

Ой! Эппс! Молодой! Еще в медицинский не поступил и в доктора Формана не превратился!
28.04.10 14:17
0 0