Персонаж / Stranger Than Fiction
08.10.2008 23064   Комментарии (10)
Бюджет: $38 млн.  Сборы в США:  $40 млн
Вот уж действительно - герой ее романа.
Отзыв кота Бублика

Гарольд Крик (Уилл Феррелл) - типичный мелкий служащий. Причем ладно бы еще - банковский служащий, это хоть как-то туда-сюда. Но Гарольд работает мелким служащим в налоговом управлении, а это означает, что его никто не любит. И Гарольд не любит свою работу. Но ему приходится ею заниматься, потому что если не работать, то не будешь получать деньги, а не будет денег - нечем будет платить за квартиру, еду и зубную пасту.

Зубная паста занимает важное место в жизни Гарольда. Каждое утро он чистит зубы по сорок пять раз с одной стороны, с другой, потом сверху вниз и снизу вверх. Он выходит из дома ровно в восемь двенадцать, чтобы пройти двести тридцать пять шагов до остановки автобуса и сесть именно тогда, когда этот общественный транспорт распахивает свои двери.

С чего вдруг такая точность? А чем Гарольду еще заняться? Ведь он живет один, друзей у него почти нет, за исключением коллеги по работе Дэйва (Тони Хэйл), жизнь его скучна и беспросветна.

Впрочем, с какого-то момента Гарольд вдруг начал слышать некий женский голос, который как бы пересказывает его поступки. Именно пересказывает, а не комментирует или выдает какие-нибудь леденящие душу либо же радующие предсказания. Что это за голос, Гарольд не понимает.

Визит к психологу ничего не дал. Под начинающуюся шизофрению то, что происходит с Гарольдом, не подходит, а других предположений у психолога нет. Поэтому она рекомендует Крику обратиться к профессору литературы - некоему Джулсу Хилберту (Дастин Хоффман), потому что возможно, что данная проблема в его компетенции.

Хилберт высказывает различные предположения и пытается понять, что же происходит с Гарольдом. Тот, в свою очередь, влюбляется во владелицу небольшой кондитерской Эну Паскаль (Мэгги Джилленхолл), которая сознательно уклоняется от уплаты налогов, но Крик любит ее вовсе не за это.

Тем временем известная писательница Карен Эйффель (Эмма Томпсон) переживает затяжную депрессию, которая мешает ей завершить роман, давно обещанный издательству. В издательстве сильно обеспокоены, что роман вообще никогда не состоится, поэтому отправили к Карен ассистентку Пенни Эшер (Куин Латифа), которая славится тем, что все ее подопечные авторы вовремя сдавали материал и даже не просили об отсрочке.

Карен пишет роман "Смерть и налоги", который должен закончиться смертью главного персонажа - мелкого клерка налогового управления. У нее такой стиль - все романы писательницы заканчиваются смертью главного персонажа. Однако вы представляете, как удивляется Гарольд Крик, узнав, что он и есть главный персонаж романа Эйффель. А тут еще тема смерти - после этого кто угодно забеспокоится...

***

Довольно забавный фильм, который по стилю чем-то напомнил развлечения Чарли Кауфмана, хотя нужно признать, что "Персонаж" по сравнению с той же "Адаптацией" более тяжеловесен, менее разухабистый и слегка утомляюще балансирует на узкой кромке между драмой и комедией, как будто не зная, в какую сторону в конце концов свалиться.

Тем не менее фильм мне более или менее понравился - он достаточно легкий, а главное, оригинальный. Совершенно не мейнстрим, а нечто вроде ироничного артхауса, чего я никак не ожидал от режиссера "Бала монстров" и "Волшебной страны". ("Волшебную страну" - фильм о создателе Питера Пена с Джонни Деппом в главной роли - я смотрел, но рецензию написать так и не сподобился: фильм неплохой, но, на мой взгляд, излишне пафосный, сопливый и нудноватый; впрочем, мое мнение мало кто разделяет, потому что рейтинг у картины очень и очень высокий, да и кассу она собрала отличную.)

Начинается это все как комедия о забавном клерке, который вдруг слышит непонятный голос, далее появляется интересная и яркая линия с профессором Хилбертом, ставящим на Гарольде различные эксперименты, потом возникает неплохая любовная линия Крика с кондитершей Эной, ну и после этого появляется драматичная линия с писательницей. Снято это все остроумно, ненапряжно и без лишнего пафоса, поэтому смотрится прилично.

Как ни странно, меньше всего мне понравился центральный персонаж в исполнении Уилла Феррелла. И это притом, что я вообще к Ферреллу отношусь весьма доброжелательно и с удовольствием смотрю комедии, в которых он играет, - те же "Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди", "Лезвия славы: звездуны на льду", "Ночь в Роксбери", "Образцовый самец", ну и плюс его скетчи из Saturday Night Live, среди которых есть просто отличные.

Но здесь, на мой взгляд, мискастинг. Я не понимаю, почему они именно Феррелла взяли на главную роль. Здесь, как мне кажется, должен быть менее брутальный и комедийный актер - что-нибудь более тонкое. Может быть, даже Джим Кэрри, который после нескольких весьма неудачных попыток прорваться из чистых комедиографов в драматическую категорию все-таки взял свое в "Вечном сиянии чистого разума".

Не скажу, что Феррелл здесь сыграл плохо, но серьезность и некоторая драматичность ему не шла (может быть, я слишком хорошо знаю Феррела-комика, и мне это застило глаза), да и тонкости, на мой взгляд, не хватало. Не двойка, конечно, но самый максимум - троечка с плюсом.

А вот с остальными актерами все значительно лучше. Самая главная звезда здесь, конечно, Эмма Томпсон. Ее депрессивная писательница, натужно ищущая способы убить главного героя и тем самым закончить постылый роман, просто великолепна! Эмма принципиально во время съемок не использовала ни грамма макияжа, чтобы максимально достоверно изобразить свою героиню. Но дело, конечно, далеко не только в гриме. Потухший и какой-то потусторонний взгляд, вечная сигарета во рту, отсутствующее выражение лица - писательница получилась блестяще!

Очень понравилась Мэгги Джилленхолл в роли принципиальной кондитерши. Вот здесь как раз именно ее типаж - веселая и сексапильная тетка, которая постепенно влюбляется в тютистого налогового инспектора, которого она поначалу ненавидит. Роковую женщину в "Темном рыцаре" она не потянула, а здесь попадание в роль просто стопроцентное.

Ну и Дастин Хоффман отлично смотрелся в роли слегка чудаковатого профессора литературы. Особенно классно выглядели его усилия достойно выполнять общественную нагрузку в институтском бассейне.

В общем, на мой взгляд, это кино можно посмотреть. Потому что не мейнстрим, достаточно оригинально, неплохие актерские работы, ну и плюс - снято с налетом легкой шизинки, что не может не радовать.

© 1998–2024 Alex Exler
08.10.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 3+
Сценарий 3+
Кратко о фильме:
неплохо
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 10

Хороший сценарий, диалоги замечательные, снято и сыграно хорошо. Побольше бы таких фильмов!
19.05.16 18:49
0 0

Блеск, блеск! Shiny glitter! Молодцы все - и режиссер, и сценарист, и оператор, и съемочная команда, и конечно же, актеры. Не буду обсуждать оценку, которую дал ЭАБ, но это теперь - один из моих любимых фильмов.

Зрелищность же здесь заключается в мягких сочноватых цветах, выдержанных оператором. Отлично смотрится.

Русскоязычный полный дубляж, который мне попался, сделан очень даже неплохо. Порадовал перевод фраз с convo и wibble-wobble ))))

Очень обрадовался появлению в кадре Queen Latifah. Терпеть не могу транслитерировать такие имена)) А эту темно-шоколадную пышногрудую мамзель я просто обожаю еще с фильма "Chicago".

Мэгги Гилленхаал, безусловно, смотрелась почти роскошно. Кстати, скоро с ней выйдет картина "Nanny McPhee and the Big Bang", надо обязательно глянуть.

Уилл Феррелл - несколько необычно для драматического героя, но сыграно неплохо.

Хоффман - несколько раз отжег, чем повеселил.

А, вот еще. Там в кадре в роли отца судьбоносного для главгероя пацана появляется Кристиан Столте (или Штольте, не знаю как правильно), которого я несколько непоследовательно видел в шикарном фильме "Law Abiding Citizen" в роли полного отморозка, а здесь - просто воплощение американской мечты. Обратите внимание.

Чудесная картина, особенно для просмотра романтическим парам вдвоем. Надо, надо, надо смотреть, или в кино, или дома на широком экране.


21.03.10 10:39
1 0

Фильм действительно отличный. Очень понравился. Чем то напомнил "Взломщики сердец". Алекс, очень интересно было бы узнать ваше мнение относительно другого, не менее, на мой взгляд, замечательного фильма Форстера "Останься".
25.12.08 18:03
0 0

Просто прикольный фильм и актер
30.11.08 19:10
0 0

и еще. раз фильм уж фильм - комедия, то может для него не надо зрелищность оценивать? и так ясно, что взрывов и вертолетов там не предусмотрено, так может в той графе прочерк ставить? и ввести оценку типа N/A, - отсутствие оценки.
могу ошибаться, но по-моему прочерки я где-то в рецензиях уже видел.
23.10.08 11:43
0 0

мда, Алекс! хотел написать по поводу рецензии, но выше уже успели написать 😄

Просто еще раз скажу, что мне Фаррел в этом фильме более пронзительным, что ли, показался, чем ты его в рецензии выставил...

Ну да ладно, это ведь СУБЪЕКТИВНЫЕ заметки? Поэтому глупо спорить, кому как показалось 😄
19.10.08 08:47
0 0

До резензии Алекса не знал про этот фильм вообще. И так и прошёл бы он мимо меня, если бы не любопытство.
Купил, посмотрел - весьма порнавилось. Для вечернего просмотра дома - в самый раз.
На мой взгляд, никакого мисскастинга нету - всё на местах. Но, повторю, что это исключительно моё мнение.
Фильм достойно пополнил домашнюю видеотеку.
12.10.08 16:40
0 0

согласен с Conviva. также удивился оценкам в рецензии и 'мискастингу Фэррэла'.
сейчас фильм попадает в категорию "средненько", что полная ерунда.
11.10.08 19:20
0 0

Пытался понять как оригинальный конец, который поменяла тетка, превратил бы повесть из "okay" в "the most amazing piece of English literature in several years", если бы его не меняли. Чегой-то так и не понял. Наверное гениальность осталась за кадром, в рукоПисях писательницы.
09.10.08 17:54
0 0