WiMAX в Москве и Питере

28.10.2008 14695   Комментарии (20)

WiMAX в Москве и Питере

Сначала чуть-чуть теории. Что такое Wi-Fi, более или менее известно всем. Wi-Fi (Wireless Fidelity) - это стандарт оборудования для беспроводных сетей. Wi-Fi базируется на протоколах IEEE 802.11 (a, b, g) и, как правило, используется там, где проводные сети прокладывать экономически нецелесообразно. Также Wi-Fi часто используется для создания беспроводных сегментов локальных сетей и для доступа в Интернет через так называемые точки доступа (хотспоты).

Wi-Fi имеет ограниченный радиус действия (порядка 45 метров в помещении и 90 метров на открытом пространстве), не очень хорошо защищен (старый стандарт шифрования WEP очень легко вскрывается, а новые стандарты WPA и WPA2 поддерживаются далеко не всеми устройствами) и предоставляет достаточно узкий канал: реальная скорость перекачки по стандарту 802.11g - порядка 2 Мб/с (если использовать наглядные термины); впрочем, новый, пока еще не принятый стандарт 802.11n позволяет развить скорости до 8 Мб/с.

Обычная область применения Wi-Fi - локальные точки беспроводного доступа к Интернету, домашние беспроводные локальные сети, VoIP в корпоративных сетях.

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - телекоммуникационная технология, созданная для предоставления беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств. Базируется на стандарте IEEE 802.16. Используется для следующих задач:

  • широкополосный беспроводной доступ в Интернет (как альтернатива выделенкам и DSL);

  • мобильные высокоскоростные точки доступа;

  • объединение локальных точек Wi-Fi друг с другом.

WiMAX заметно отличается от Wi-Fi, несмотря на то что обе эти технологии созданы для беспроводных сетей и базируются на протоколах IEEE (разных протоколах, напоминаю).

У Wi-Fi пропускная способность до 54 Мбит/с (802.11g), радиус действия - до 100 метров (причем с большими оговорками, если речь идет о помещении), частота - 2,4 ГГц. WiMAX - пропускная способность до 75 Мбит/с (протокол 802.16d), радиус действия - до 10 километров, частоты - 2-11 ГГц.

Таким образом, WiMAX - это технология, позволяющая создавать беспроводные сети в масштабах целых городов, в отличие от Wi-Fi, которая позволяет создавать локальные сети на базе какой-то точки доступа. Если проводить аналогии, то WiMAX - это как сеть мобильной телефонии, а Wi-Fi - как телефон с беспроводными трубками для использования дома или в офисе.

До недавнего времени сетей WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге не было вообще. Однако были провайдеры, предоставляющие услуги так называемого pre-WiMAX - это стандарт IEEE 802.16d, который работает с фиксированными, а не мобильными абонентами. То есть клиенту предоставляется специальный модем, в помещении (дом, офис) стационарно монтируется специальная антенна (нередко ее приходится монтировать на крыше), после чего появляется соответствующий доступ.

Mobile WiMAX базируется на протоколе IEEE 802.16e и позволяет предоставлять клиентам широкополосный мобильный доступ в Интернет. То есть у вас есть компактный модем WiMAX, ваши логин и пароль, и с помощью этого модема вы можете получать доступ в Интернет по всей зоне работы сети.

В Москве и Санкт-Петербурге первую сеть Mobile WiMAX создала компания "Скартел". Продвигается сеть под брендом Yota. В настоящий момент сетью гарантированно охвачена зона Москвы в пределах Садового кольца и Василеостровский и Петроградский районы Санкт-Петербурга. Однако до конца года в "Скартеле" планируют охватить полностью Москву и Санкт-Петербург, для чего в этих городах установят порядка 1000 базовых станций (на данный момент установлено 150 станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге).

Сеть пока только тестируется, и в "Скартеле" формируют так называемую "Команду Yota", в которую войдут порядка 2000 человек из Москвы и Санкт-Петербурга (в основном это журналисты ИТ-изданий). Они получат модемы с доступом и станут тестерами новой сети.

Я побывал на одном из таких мероприятий, получил модем и смог потестировать работу сети. Поделюсь впечатлениями, но сначала еще немного чистой теории. Станции Yota подключены к собственной транспортной сети компании "Скартел" на скорости не ниже 200 Мбит/с. Это позволяет обеспечивать каждого абонента каналом до 10 Мбит/с - скорость, которая для мобильных сетей ранее была совершенно недостижимой.  Кроме того, эта сеть позволяет абоненту переключаться между базовыми станциями в движении, причем стабильность соединения не нарушается при перемещении со скоростью до 120 км/ч. Таким образом, Mobile WiMAX вы можете использовать и как стационарный способ подключения к Интернету (скорости позволяют), и как широкополосный мобильный доступ. Представители Yota говорили, что планируемая стоимость безлимитного подключения - порядка 50 долларов в месяц. Это, на мой взгляд, вполне достойно, если соединение будет устойчивое. Впрочем, конечная стоимость зависит и от того, какое количество абонентов захочет подключиться к данной услуге.

Как это все инсталлируется и работает... Нам выдали самсунговский WiMAX-модем - компактное устройство, размером чуть больше обычной флешки.


Модем и ручка для масштаба

Очень удобно то, что USB-коннектор у модема крутится в одной плоскости на 180 градусов - таким образом, вы можете располагать модем вертикально, прижимая его к корпусу, что для ноутбуков весьма актуально, чтобы не задевать торчащим модемом косяки при переносе ноутбука.


Модем в ноутбуке

Программное обеспечение устанавливается оригинально и удобно - никакие диски с драйверами и программой не выдаются, а просто, когда вы подключаете модем через USB, система пишет, что обнаружила накопитель, то есть программное обеспечение и драйверы зашиты в сам модем. Устанавливаете, регистрируетесь в сети (логин и пароль берутся со специальной карточки, приложенной к модему), вводите логин и пароль - и все, вы подключены. (Только при подключении модема нужно в обязательном порядке запретить Windows искать и устанавливать драйверы для него - в противном случае придется потом выковыривать ссылки на неправильные драйверы вручную.)

Сразу потестировал качество соединения (в районе Сокольников). Тест скорости на сайте Yota  показывал примерно 6 Мбит/с. Однако понятно, что реальная скорость зависит от массы самых разнообразных факторов. Поэтому я тестировал быстродействие на интернет-бытовухе - серфинг привычных сайтов, закачка и скачка файлов, видеоролики и так далее.

Надо сказать, что скорость впечатлила. То есть от домашней выделенки этот мобильный доступ почти ничем не отличался. Особенно хорошо разница с другими видами мобильного Интернета (EDGE, EV-DO) была видна при воспроизведении роликов с YouTube - никаких тормозов!


Мы с Русланом Курепиным проверяем качество связи

Но стационарный доступ - это одно, а мобильный - совсем другое. Поэтому еще немного потестировал сеть, катаясь в районе Сокольники - Сущевка - "Динамо". Сигнал в основном был устойчивый, хотя пару раз зафиксировал какие-то небольшие тормоза и задержки. Причем это все происходило уже за Садовым кольцом. На "Динамо" уровень сигнала показывался как "плохой", но сеть работала устойчиво и тест показывал 4 Мбит/с.

На самом деле даже сейчас, когда в строй введено только 15 процентов станций, у сети есть неплохое покрытие в пределах не только Садового, но и Третьего кольца, а кроме того, связь наблюдается в некоторых районах и за Третьим кольцом - в районе Дмитровки - Ленинградки, Варшавки (до развилки с Каширкой) и так далее. Некоторые энтузиасты участвуют в тестировании и составлении реальной карты WiMAX в Москве, по которой можно видеть благополучные и неблагополучные районы с точки зрения устойчивости сигнала.


Реальная карта покрытия

Какие впечатления? Предварительные впечатления, в общем, хорошие: реальные скорости действительно относятся к широкополосному доступу, да еще и мобильному. Но насколько это все будет интересно и полезно, зависит от качества покрытия и устойчивости сигнала. Поэтому, как говорится, будем посмотреть. То есть технология есть и работает, перспективы у нее достаточно впечатляющие, но все зависит от того, как это все будет реализовано, ну и также от того, какие в конце концов установят цены. Если "Скартел" обеспечит покрытие без дырок по Москве, то я первый задумаюсь о том, чтобы поменять Skylink, который сейчас использую как резервный канал и как мобильный доступ, на Yota. Однако мне для этого понадобятся более гибкие тарифы. В случае использования WiMAX как резерва и для мобильного доступа никакой анлим за 50 долларов в месяц не нужен. Нужна минимальная абонентская плата (3-5 долларов в месяц, а лучше вообще обойтись без нее) и оплата трафика - так значительно удобнее.

© 1998–2024 Alex Exler
28.10.2008

Комментарии 20

Спасибо, значит стоит попробовать.

Надо только вот найти продавца с манибэком.

Сеть там вроде как долетает (синий маркер стоит). У меня расчёт на то, что офис высоко.
31.10.08 22:18
0 0

Спросил, тестер пишет что иногда бывают разрывы связи. После этого девайс сразу автоматически переподключается.

Это очень редко, несколько раз за пару недель.



Скайлинк он тоже юзал, пишет что связь была медленнее, что естественно. И при разрывах коннект не восстанавливался автоматом. Но это видимо особенности конкретнго софта, железа или настроек.



Про район Финляндского вокзала ничего не известно, но (вроде бы) сеть там пока не заявлена.
31.10.08 12:43
0 0

P.S. Офис в районе (м) Пл. Ленина, окна на Неву, 4 этаж.
31.10.08 00:54
0 0

2 second_troll

2 Alex Exler

Какие ощущения сейчас, после нескольких дней использования ? Больше всего интересует отсутсвие лагов и стабильность связи.

Так как хочу использовать сабж в качестве основного канала доступа в интернет для офиса (2 рабочих места).

Можно со скайлинком сравнить. Т.к. недавно рекомендовал Скайлинк одной конторе в качестве основного канала для Интернет. Через месяц позвонили и поблагодарили - всё надежно, "от выделенки не отличить", а расходы получаются в 2 раза меньше, чем у единственно возможного в их бизнес центре провайдера "Обдиралово Монополь телеком".
31.10.08 00:53
0 0

Алекс! Вот в Ташкенте WiMAX уже больше месяца работает, СП, корейцы с японцами постарались, правда дорого, пока. Но для корпораций самое-то. Если не верите - вот посмотрите (Алекс, не сочтите за рекламу, конечно, можете удалить) evo.uz тут все расклады про WiMAX в Узбекистане их планы, цены и т.д.
Nik
29.10.08 17:54
0 0

Ещё конкретика от тестера по Питеру:



в одном помещении (окна выходят на большое открытое пространство) у окна - 4,2 Мбит/с, в той же комнате в 3-х метрах от окна - 3,5 Мбит/с.



в другом помещении (дом в дворе-колодце) - у окна 5,64 Мбит/с, в паре метров от окна - сигнал очень слабый и лагает.



самая быстрая точка - в KFC у Петроградской.... 7,68 Мбит/с
29.10.08 12:52
0 0

Уже год пользуюсь доступом в интернет через WiMAX под Киевом. Оборудование станционарное, скорость зависит от пакета (до 2Мб/сек). За год сетка может раз или два падала и то быстро поднимали. www.alternet.ua
28.10.08 12:29
0 0

Вообще сравнивать WiMax и WiFi некорректно. Правильней сказать, что WiMax продолжение GPRS. То есть стандарт сугубо операторский.

Дальше немного про скорость, 75М это конечно здорово, но давайте не забывать, что эта скорость будет делиться на всех абонентов в сегменте. Что при зоне покрытия 10 км и массовом использовании даст очень существенное падение скорости.

Так что, WiMax не станет "дешовым, быстрым и мобильным" а будет тем, чем является уже год - дорогая сеть корпоративного Интернета.

Истерия с WiMax-ом тянется уже года два как минимум. Кредиты, капитализация, проекты, на выходе ничего существенного. Очередной пузырь.
rmn
28.10.08 11:39
0 0

rmn: Вообще сравнивать WiMax и WiFi некорректно. Правильней сказать, что WiMax продолжение GPRS. То есть стандарт сугубо операторский.



Вообще именно это и написано в статье, если вы ее вообще читали.



rmn: Дальше немного про скорость, 75М это конечно здорово, но давайте не забывать, что эта скорость будет делиться на всех абонентов в сегменте. Что при зоне покрытия 10 км и массовом использовании даст очень существенное падение скорости.



Вообще там канал между станциями - 200МБит/c. Об этом тоже написано в статье.
28.10.08 11:44
0 0

В первом же абзаце IEE вместо IEEE
28.10.08 09:38
0 0

Хм... насчет "pre WiMAX" - работал в 2005-2006 году с Синтеррой, которая представляла услуги WiMAX по Москве, ну антены правда не требовалось, но модем был размером A4 и толщиной пару сантиметров (не считая блока питания). А щаз уже размером с флешку, быстро шагает прогресс!:)
28.10.08 08:10
0 0

Хотелось бы узнать на счёт задержек (в смысле ping'а), дела обстоят так же, как и с SkyLink (200-300мс) или получше?
28.10.08 00:34
0 0

А не упадёт ли скорость, когда к кучке журналистов добавятся тысячи, а то и десятки тысяч пользователей?
28.10.08 00:24
0 0

ИМХО 3G, 4G и т. д. - более верное направление, чем WiMAX. Для штатов это может и покатит. А в Европе 3G рулит.
28.10.08 00:02
0 0

nite_man: ИМХО 3G, 4G и т. д. - более верное направление, чем WiMAX. Для штатов это может и покатит. А в Европе 3G рулит.

я вам не скажу за всю европу, но в германии 3г совсем не рулит. оплата по трафику - нереально дорого, нередко больше евро за мб (это с обычным "телефонным" договором, "инетные" договора бывают дешевле, но все равно слишком дорого...)

анлим есть вполне доступный, от 20 до 40 евро за хдспа (7,2мбит "брутто"). но там ограничение трафика от 5 до 20 гб. при привышении лимита с хдспа переводишься на обычный одноканальный гпрс. у некоторых провов вроде даже и на следущий месяц тебя оставляют на гпрс.



в общем, для нормального использования маловато трафика, а для резервного дороговато...
30.10.08 15:34
0 0

Жду с нетерпением !

Если связь будет также надёжна, как и SkyLink, то она совершит переворот на рынке офисного доступа в Интернет.

Владельцы бизнес-центров очень любят заработать на Интернете и обычно не пускают в офисы сторонних провайдеров. Организуют какой-нибудь свой "Бизнес Центр Телеком" и стригут купоны.

Смешно сказать - в офисе "Квантум" 5 Гб / Мес, 1 Мбит стоит 5 200 руб/мес, дома у меня "Твой Интернет" 6 Гб / Мес, 1 Мбит стоит 150 руб/мес. В 35 раз дешевле.

Я, конечно, понимаю умные слова про сегментацию рынка, но, извините, не с такой разницей.

В данном случае никакого "стационарного" оборудования ставить не надо и все владельцы бизнес-центров идут лесом. Или в ж#пу. А желательно и туда, и туда.
27.10.08 23:38
0 0