Электронный ридер Treelogic E-BOOK Q6 - обзор

27.04.2010 16563   Комментарии (20)

Электронный ридер Treelogic E-BOOK Q6 - обзор

Время сейчас, ребята, такое - почти каждый производитель каких-нибудь электронных штучек-дрючек хочет выпустить "свой ридер". С одной стороны, это можно только приветствовать, потому что нам, потребителям, чем больше выбор, тем лучше. Но с другой - практика показывает, что из десятков брендов, представленных на рынке, внимания заслуживают буквально единицы: безусловно, Sony, ну и из китайско-украинских - Pocketbook. Практически все остальное характеризуется или отвратительным дизайном, или жутко корявым железом, или невероятно глючным софтом, ну или откровенно убогим софтом. Нередко встречаются и полные комплекты: отвратительный дизайн, корявое железо, глючный и убогий софт.

Вот вам смешно, а мне все это приходится тестировать. И хотелось бы найти добрые слова по поводу этих железок, а как начнешь лезть поглубже в дебри, созданные бездельем криворуких программистов, так аж сразу плакать хочется. В первую минуту. Потому что во вторую уже хочется в голос материться, чего я не делаю практически никогда, за исключением, конечно, езды за рулем по матушке-Москве.

Читаю пресс-релиз очередного "революционного" (ясный пень) ридера:

Российская компания Treelogic сообщает о начале своей экспансии в область электронных книг. Это еще один российский бренд на рынке электронных книг. Начало своей деятельности компания представляет Treelogic E-BOOK Q6 как "революционное устройство для чтения электронных книг".

Поняли, ребята? Революционное устройство. Новый российский бренд на рынке. Невероятная экспансия в область электронных книг: Sony - бойся, а Pocketbook - вообще вешайся!

Между тем на картинке - вылитый Digibook ADB-106 от компании Ambiance Technology. И, судя по экрану, с абсолютно тем же софтом, разве что слегка русифицированным. То есть "новый российский бренд" - это давно малоизвестная книжка от нидерландской компании, продающей китайские поделки. Аналогичную фигню мы наблюдали с "новой российской экспансией" ридера FR Book E161, у которого производители даже не удосужились поменять невероятно кривой (для наших условий) родной китайский софт.

Вот, посмотрите - Digibook ADB-106.


Digibook ADB-106

А вот "новый российский бренд" и "невероятная экспансия" Treelogic E-BOOK Q6 (в белом варианте тоже есть).


Treelogic E-BOOK Q6

Но давайте уже посмотрим, что он собой представляет, благо ридер приехал ко мне на расправу для обзора благодаря онлайновому магазину ридеров ElBook-Shop.ru, за что им большое спасибо.

Итак, шестидюймовый ридер на бумаге VizPlex третьего поколения.

Технические характеристики

Экран - 6” (800×600 пикселов), E-Ink Vizplex третьего поколения, 16 градаций серого
Процессор - Samsung ARM 9 Core, 400 МГц
Операционная система - Linux 2.6
Встроенная память - отсутствует (кроме 64 Мб для системы)
Слот для карт памяти - SD/MMC (до 32 Гб)
Форматы - TXT, PDF, EPUB, RTF, TCR, PDB, PRC, MOBI, OPF, OEB, FB2, DJVU, IW44, IW4, DJV, JPEG, PNG, TIF, GIF, BMP, MP3, HTM, HTML, CHM
Разъемы - miniUSB, разъем для наушников (mini-jack 3,5 мм)
Батарея - Li-Pol батарея, 1000 мА·ч
Размеры - 178 × 128,4 × 9,9 мм
Вес - 228 г

Что мы тут имеем? Нет вообще встроенной памяти для закачки книг, но зато поддерживает целую кучу форматов. Впрочем, куча - это, конечно, хорошо, но мы еще будем посмотреть, как оно все выглядит в работе.

Комплектация

Комплектация приличная: кабель USB-miniUSB, сетевой адаптер, папка-чехол, наушники, инструкция, карточка на 2 Гб.


Комплектация

Внешний вид и управление

С точки зрения дизайна устройство выглядит неплохо: плавные углы, приличный пластик. Правда, ряд кнопочек справа подкачал - отделано грубовато и вид портит.


Внешний вид

Задняя крышка отделана прорезиненным пластиком, который, с одной стороны, очень удобно лежит в руке, но с другой - мгновенно царапается и теряет товарный вид.


Задняя крышка

В качестве управления используются двенадцать функциональных клавиш справа и две кнопки листания слева.


Функциональные клавиши справа


Клавиши листания слева

Функциональные клавиши и сами по себе не слишком удобны (маловаты), и нажимаются очень плохо и с большим усилием. Клавиши листания слева нажимаются чуть лучше, но это единственный вариант перелистывания страниц, что также не слишком хорошо.

Кнопка включения питания и заглушка отсека для карты памяти с дизайнерской точки зрения задуманы и выполнены вполне стильно, однако пользоваться ими сложно. Кнопку питания очень непросто нажать, а карту памяти крайне неудобно вытаскивать из этого взрыва дизайнерского креатива.


Кнопка питания и карта памяти

Устройство в работе

Как я уже говорил, собственной памяти для закачки книг здесь нет вообще, поэтому книги нужно закачивать на карту памяти, что я и сделал, создав там несколько папок с самыми ходовыми форматами: FB2, EPUB, PDF и DJVU.

Главное меню - простое и безыскусное: книги, музыка, картинки, закладки, избранное, последние книги, проводник, установки, инструкция.


Главное меню

Открыл раздел "Книги" и обалдел: из закачанных нескольких десятков файлов видит дай бог одну четверть. Причем папки как коллекции не понимает и не выводит - только имена файлов и под ними уже пишет полный путь к папке. Никакого сервиса отбора нет - жрите, что дают, а дают это вот в таком виде.


Список книг

Какой поиск, ребята, какой отбор по имени, по автору, по дате файла - забудьте об этом! Таким образом, более 10-20 книг туда закачивать просто не имеет смысла - замучаешься потом выбирать то, что нужно.

Начал изучать, почему ридер не видит три четверти книжек. Выяснилось, что он просто не понимает FB2 в ZIP. Это печально, но, конечно, переживаемо. Раззиповал, залил. Увиделись.

Загрузил книжку формата FB2.


Открытая страница

М-да. Теги автора, заголовка и разделов не понимает в упор, выводит их как обычный шрифт. Поля на странице, врать не буду, присутствуют (бывают ридеры, в которых и этого нет), но с FB2 ридер поступает совершенно потрясающе: мало того что он не умеет делать переносы по слогам, но он также не умеет делать переносы по словам! Когда заканчиваются символы в строке, ридер просто тупо режет слово, перебрасывая его на следующую строку. Посмотрите на скриншот выше - там это все наблюдается в полном объеме. Читать такой текст просто невозможно!

Впрочем, это не последняя радость в крышесносящем программном обеспечении данного убожества. Вторая радость - тот жуткий шрифт, который вы видите на скриншоте, он один-единственный. Другого нет - опять-таки, жрите, что дают. Можно только поменять размер - там их аж пять.


Смена размера шрифта

Однако так как эти очень альтернативно одаренные программисты с торчащими из интересных мест руками не подумали о том, что при увеличении шрифта нужно уж хотя бы пропорционально увеличивать расстояние между строками, результат увеличения выглядит вот таким своеобразным образом.


Увеличенный шрифт

Ну все, на этом книжку можно хоронить - читать вот этот кошмар невозможно. Но я просто из принципа посмотрю, что тут еще присутствует.

Меню тут следующее.


Боковое меню

Закладки ставит и их список выводит. Текст в принципе ищет, но ввести фразу для поиска - занятие достаточно нетривиальное.

На указанную страницу переходит.

Содержание выдает в совершенно непотребном виде - двигается оно туда-сюда только с помощью клавиш листания, структура подразделов раскрывается тогда, когда раздел оказывается на верхней строчке, а уж выбрать главу и перейти на нее невозможно в принципе.


Содержание

Ну, в общем, и весь сервис.

Проверил, как читает PDF. Оказалось, что на удивление неплохо.


PDF

PDF даже умеет грамотно масштабировать - не выходя за границы экрана.


Увеличенный PDF

EPUB читает в основном отвратительно. Из пяти размеров шрифтов разве что пара показывает текст нормально. Самый мелкий съедает две-три строки снизу и при перелистывании на следующую страницу их не показывает. Средний шрифт сжирает по два символа по всей правой границе. Оглавление не видит как класс - отсутствует пункт в меню.


Страница EPUB

Файлы DJVU открывает, но когда в нем отсканированные книги - читать это невозможно, так как ни черта не видно.


Файл DJVU

В главном меню зачем-то присутствует проводник файлов, с помощью которого можно осуществлять различные файловые операции. Для чего это вообще может понадобиться - не особо понимаю, все равно файлы пишутся на карту с помощью компьютера.


Файловый проводник

В установках ридера вообще практически ничего нет, кроме автоотключения. А, еще язык интерфейса можно поставить любой из одиннадцати представленных - это невероятно ценно.

Выводы

Ну, пожалуй, этому ридеру можно вручить почетное переходящие звание "худший ридер из всего, что я видел" (Ectaco JetBook+ я не считаю - это вообще не ридер). Потому что бывают ридеры хорошие, бывают плохие, а бывают такие, которые как ридер использовать практически невозможно. Treelogic E-BOOK Q6 - как раз из этой серии. Ладно еще, когда у ридера характеристики не фонтан, мало шрифтов или минимум возможностей, но когда с его помощью практически невозможно выбирать и читать книжки (разрыв слов в FB2, тупая потеря строк или символов в EPUB) - это уже, ребята, не ридер. Это дико дорогой пустой кусок пластика. И если FR Book E161 продаются за 9200, а на нем книжки хоть как-то можно читать, то у этого рекомендованная производителем цена - 10 990 рублей. Ровно столько же стоит Pocketbook 301. Какой идиот в здравом уме купит этот Treelogic E-BOOK Q6, которому место только в помойном ведре, я не понимаю.

И я не понимаю, почему у этих наших "российских брендов" ума хватает только на идиотские маркетинговые заявления вроде "революционного ридера" и совсем никак не хватает ума найти пару приличных программистов, которые бы для этого куска железа склепали хотя бы пристойный софт. Ведь то, что там есть сейчас, - это какая-то несусветная порнография, а не софт. Как можно такой кошмар выводить на рынок и еще при этом заявлять об "экспансии в области электронных ридеров" - я не понимаю ни с какой стороны!

© 1998–2024 Alex Exler
27.04.2010

Комментарии 20

В канаде стали усиленно рекламировать Кобо - будет кагбе "убийца Киндла". Выглядит симпатично, стоит всего 150, но функционал пока неясен. Скоро уже моно будет брать нечто подобное. Книга лучший подарок ))
03.05.10 09:19
0 0

Алекс, а Colibri будешь тестировать?
30.04.10 12:16
0 0

Ёлки зелёные, неужели ничего хорошего не свете нету?

Все последние обзоры читалок просто разгромные. Похоже, лорд Вольдеморт завладел умами производителей и заставляет их делать полную ерунду.

Кажется, положительный отзыв был только на "360 градусный" аппарат.

Есть сейчас что-нибудь приличное, желательно с подсветкой (must)?


29.04.10 23:47
0 0

Алекс, а где привычные и встречающиеся в каждом обзоре плюсы и минусы устройства? 😄
29.04.10 04:50
0 0



RealJustin: Алекс, а где привычные и встречающиеся в каждом обзоре плюсы и минусы устройства? 😄





Так там плюсов нет вообще. А минусы я все подробно описал 😉


29.04.10 05:53
0 0

Кстати, о кнопках пролистывания справа - там при чтении текста повляется у клавиш справа стрелки, но работают неадекватно, пролистывая по ~100 страниц.
27.04.10 22:17
0 0

А вот интересно Explay TXT.Book.B64 - у него прошивка ровно такая же?
27.04.10 22:15
0 0

Дотянулся проклятый Михалков
27.04.10 16:44
0 0

приятно пообщаться с осведомлённым человеком, а то уж была мысль что под очередное "освоение" бюджетных средств Treelogic E-BOOK Q6 просунут
27.04.10 11:42
0 0

Алекс, сегодня утром видел новостной сюжетик, что в некоторых московских школах в качестве эксперимента вместо бумажных учебников будут введены ридеры (дабы детишкам ранцы облегчить и бла-бла-бла). Угадай, какой ридер мелькал на экране в качестве закупаемого для экспериментальных школ? 😉
27.04.10 11:05
0 0



alexn99: Угадай, какой ридер мелькал на экране в качестве закупаемого для экспериментальных школ?





А чего гадать-то? Я знаю - PocketBook. Только специальная модель.


27.04.10 11:07
0 0

Алекс, про помойное ведро - это всё-таки чересчур сильно 😄 Ведь хотя бы PDF читается неплохо - это уже большой плюс устройству.

PS. У меня два Sony PRS-505 - the best ever! 😄
27.04.10 10:18
0 0

jekjek: Алекс, про помойное ведро - это всё-таки чересчур сильно Ведь хотя бы PDF читается неплохо - это уже большой плюс устройству.



PS. У меня два Sony PRS-505 - the best ever!



наверно читалка PDF шла вместе с тем базовым линкусом который туда поставили. или она вообще написана отдельна и (к счастью) к авторам "прорыва" никакого отношения не имееет...
29.04.10 19:42
0 0

jekjek: Алекс, про помойное ведро - это всё-таки чересчур сильно 😄 Ведь хотя бы PDF читается неплохо - это уже большой плюс устройству.



PDF все равно надо читать на большом экране. А если на ридере невозможно читать FB2 и EPUB - ему место исключительно в помойке.
27.04.10 11:07
0 0

Вопрос малость не в тему - Алекс, а зачем вам ридеры, если все равно с КПК читаете? 😄
aik
27.04.10 09:49
0 0



aik: Вопрос малость не в тему - Алекс, а зачем вам ридеры, если все равно с КПК читаете?





Ну так меня сами устройства интересуют. Потом, IT-обзореватели пишут не только о том, чем пользуются сами. Их интересуют тенденции 😉


27.04.10 11:06
0 0