Семидюймовый планшет Acer Iconia Tab A100 - обзор

15.12.2011 15807   Комментарии (29)

Семидюймовый планшет Acer Iconia Tab A100 - обзор

Решил посмотреть, что собой представляет обычный семидюймовый планшет. Обычный - в смысле просто на Android-версии, а не что-то специализированное вроде Nook Tablet или Amazon Kindle Fire. Тем более что и семидюймовые планшеты сейчас выходят на третьей версии Android, а это уже интересно. 

Надо сказать, что я в последнее время стал заметно лучше относиться к семидюймовым планшетам. Первоначально я не очень понимал, зачем они нужны. Мол, нормальный планшет - это десятидюймовый, а дорожная читалка-музыкалка-игралка и так далее - для подобных задач хватает и телефона. 

Тем не менее если планшет часто приходится таскать с собой (у меня-то такая задача практически не стоит, за исключением дальних поездок), то семидюймовый может быть заметно удобнее: и с точки зрения использования в общественном транспорте, и с точки зрения переноски. 

Ну вот сейчас и посмотрим, что собой представляет семидюймовый планшет на третьем Android - Acer Iconia Tab A100.


Acer Iconia Tab A100

Технические характеристики

Процессор - Nvidia Tegra 2 1000 МГц, двухъядерный
Операционная система - Android 3.2 (Honeycomb)
Дисплей - 7", 1024×600 (WSVGA), TN-матрица, емкостный, мультитач
Оперативная память - 1 Гб DDR2 
Встроенный накопитель - 8 Гб (также есть модель с 16 Гб)
Порты - док-коннектор, microUSB, microHDMI, разъем 3,5 мм для наушников
Сети - Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1
3G - нет (в данной модели)
Кардридер - microSDHC
GPS - есть (A-GPS)
Веб-камера - фронт 2 Мпикс, тыловая 5 Мпикс
Сенсоры - гироскоп, акселерометр, датчик освещения, компас
Аккумулятор - 1530 мА·ч, несъемный
Размер - 195 × 117 × 13,1 мм
Вес - 410 г

Комплектация неплохая, но, скажем так, типовая. Выход HDMI (нужен переходник) - оно, конечно, пригодится. Кардридер - это очень ценно и актуально для таких планшетов. Но есть и заметный минус - нет мобильного доступа в Интернет, а для переносных планшетов это очень и очень актуально. Впрочем, это только в данной модели, выпускается модель и с 3G.

Комплектация

Комплектация очень простая: планшет, адаптер питания, кабель USB-microUSB, брошюрка. 


Комплектация

Внешний вид и управление

Дизайн у этого планшета, скажем так, скромно рабочий. Ничего выдающегося, ничего даже просто стильного. Эдакий рабочий брусочек со странно скругленными углами. 


Лицевая часть

Лицевая часть - стекло, под которым дисплей и черный пластик. Задняя часть - глянцевый темно-серый пластик с рисунком. 


Задняя часть

Нижний торец - кнопка Reset, выход microHDMI, док-коннектор, microUSB, динамики, вход адаптера питания. 


Нижний торец

Правый торец - гнезда под SIM-карту и microSD (под заглушкой), регулировка громкости, блокировка поворота экрана. 


Правый торец

Верхний торец -  выход для наушников, кнопка питания, микрофон. 


Верхний торец

Клавиши управления для третьего Android не нужны вообще, там они экранные, однако здесь все-таки сделана клавиша Home. Кстати, на мой взгляд, она совершенно нелишняя. Как мне подумалось вначале. Однако практика показала, что эта кнопка не просто-таки абсолютно лишняя, а еще и напрямую вредоносная. Потому что нельзя даже передать, сколько раз я на нее случайно нажимал, когда держал планшет горизонтально, и при этом вылетал из программы на основной десктоп. Вредительство это, а не кнопка - вот что я вам скажу! Ее можно нормально использовать только тогда, когда планшет держится в портретном режиме. А в альбомном - это ужас какой-то! Причем отрубить эту кнопку - судя по всему, нельзя.  


Клавиша Home

Планшет, кстати, толстенький и довольно увесистый - у него 410 граммов против 565 граммов десятидюймового Samsung Galaxy Tab 10.1.

Дисплей

Дисплей тут на TN-матрице, далеко не самой качественной. Яркость неплохая, однако на полной яркости буквы слегка расплываются. Горизонтальные углы обзора - отличные, падения качества нет вообще. Вертикальный на себя - тоже без проблем, а вот от себя - довольно быстро падают яркость и контраст. Если планшет лежит перед вами плашмя на столе, а вы на него смотрите с небольшого отдаления - то, в общем, ни черта не видно. Это неприятно. 

Работа устройства

Десктоп загруженного планшета выглядит следующим образом. 


Основной десктоп

О системе Android третьей версии (Honeycomb) я уже подробно писал, поэтому в данном обзоре я остановлюсь только на специфичных приложениях данного планшета и его быстродействии. Также постараемся понять, что этот планшет умеет в варианте "из коробки" - помимо стандартных андроидных приложений (почта, браузер, контакты, календарь). 

Вот весь комплект установленных приложений. 


Все установленные приложения

Тут сделано довольно своеобразно. В стандартном Android приложения располагаются в отдельных окнах, и эти окна пролистываются. В некоторых планшетах пиктограммы лежат в одном окне, которое пролистывается вниз. Здесь - в одном окне, которое пролистывается вбок. А если ткнуть пальцем в свободное место экрана - почему-то появляется стартовый десктоп. На черта так сделали - непонятно совершенно: раздражает и очень мешает. И логика не ночевала. 

AcerSync

Утилита для синхронизации контактов, календаря, картинок и видео с соответствующими онлайн-сервисами. Контакты и календарь AcerSync синхронизирует с аккаунтом Google, видео синхронизируется с аккаунтом на YouTube, картинки - с аккаунтом в Picasa. Требует специального клиента для ПК, через который и делается синхронизация. 

Вообще, не очень понятно, зачем эта утилита тут нужна. С аккаунтом Google любое Android-устройство (кроме некоторых китайских) синхронизируется напрямую, а с YouTube и Picasa также есть средства синхронизации. 

AUPEO!

Очень симпатичное приложение с различными онлайновыми радиостанциями. Позволяет выбирать из большого списка станций по разным жанрам. 


Жанры

Также умеет ориентироваться на ваши вкусы (вы отмечаете нравящиеся и не нравящиеся композиции) и подбирает под них музыку. 


Персональный подбор

Clear.Fi

Фирменная утилита от Acer для воспроизведения различного медиаконтента и соединения различных устройств друг с другом для передачи этого медиаконтента. 

С помощью этой утилиты вы можете расшарить содержимое планшета. 


Открывание доступа к медиаданным

Ну и проигрывать то, что закачано на планшет. 


Медиаплеер

LumiRead

Неплохая программа-ридер. Умеет приобретать книжки из магазина Epubbooks.com (русских там нет), работает с форматами EPUB и PDF. 

Посмотрел, как работает с EPUB, - очень даже прилично. Есть двухстраничный режим, пять размеров шрифтов, поиск, снимок экрана, закладки, пометки, комментарии, выделение текста (правда, выделение делается не особенно удобно, но работает), поиск выделенного фрагмента в Google. 


Разворот страницы


Страница с настройками


Содержание, закладки, выделения


Выделение текста и работа с ним

С PDF работает на порядок хуже: масштабировать умеет, но при этом входит в какой-то кривейший режим, при котором только что увеличенный и выведенный на центр экрана участок уползает куда-то в сторону, потому что вся страница после увеличения фрагмента немедленно центрируется. Идиотизм. Работа с документом при этом идет по следующей схеме: сдвинул - масштабировал - снова сдвинул. Чтобы перелистнуть страницу - из режима масштабирования надо принудительно выходить. Отстой, короче говоря. 


Страница в PDF

Воспроизведение мультимедиа nemoPlayer

Какой-то nemoPlayer, который я раньше не встречал, и его нет в Android Market. Между тем плеер симпатичный и удобный - явно удобнее, чем стандартный андроидовский. 

Воспроизведение музыки

Сортировка, воспроизведение с эффектом перемешивания. 


Отбор


Проигрывание

Просмотр изображений

Предпросмотр, слайд-шоу, поворот, отправка в GMail, Picasa и по Bluetooth.


Предпросмотр


Просмотр изображения

Просмотр видео

С видео тут все очень прилично, я даже и не ожидал. Видит основные форматы (MP4, AVI, WMV) и их воспроизводит без всяких проблем. Даже 1080i воспроизводится совершенно спокойно и без тормозов. Единственное - не понимает "матрешку" (MKV) и не понимает внешние субтитры. 


Воспроизведение различных видео

Movie Studio

Утилита для обработки видео. Вроде даже и неплохая, хотя не очень понятно, какой смысл это делать на планшете. Разве что в совсем дорожных условиях. 


Movie Studio

Planner

Любопытное приложение, которое интегрирует в себе почту, новости, заметки, погоду и календарь. Почта и календарь - внешние, настроенные в Android (в данном случае - аккаунт Google, но можно заводить любой другой). 


Planner

Игры

Есть приложение Top HD Games, из которого можно покупать игрушки прямо со счета телефона. Купил какую-то автомобильку, потестировал. Ездит шустро, смотрится хорошо. 


Едет автомобилька

И еще есть набор игр от NVidia Tegra. 


NVidia Tegra Zone

Злых антисвинных птиц, уж извините, скачивать не стал - надоели они. И так понятно, что летают, а свинки лопаются от возмущения. 

Камера

Погонял камеру. Приложение - обычное андроидное. 


Приложение камеры

Поснимал. Все как обычно: плохая автофокусировка, терпимый автоматический баланс белого. 


Примеры фотографий

Видео требует очень хорошего освещения, иначе сильно "шумит". 

Время автономной работы

На автоматической яркости в режиме работы браузера с Wi-Fi - порядка шести часов. Просмотр видео на комфортной яркости - пять часов. На полной нагрузке - Wi-Fi, полная яркость, динамичная игрушка - порядка трех с половиной часов. 

В общем, очень и очень негусто. 

Цена вопроса

Восьмигигабайтная версия - порядка 14 тысяч рублей. Ну, в общем, для такой начинки - нормально. 

Впечатления и выводы

Планшет, в общем, неплохой, но в восторг меня совершенно не привел. Топорный дизайн, совершенно дурацкая кнопка Home (ладно бы просто не нужна была, так она активно мешает), откровенно плохой один угол обзора, небольшое время работы от батареи. Но есть и заметные плюсы: хорошая начинка, слот под SDHC, хорошее быстродействие. 

Cсылки по теме:

© 1998–2024 Alex Exler
15.12.2011

Комментарии 29

TN матрица? 13 мм толщина для 7" планшета? 14 тыс. цена? Бр-р-р! Сейчас даже noname china все чаще ставят IPS.

Лично мне очень нравится Samsung Tab 8.9. Компромиссная диагональ, мощный аккумулятор, небольшой вес, тонкий. Жаль только, что нет поддержки карт памяти.
16.12.11 13:23
0 0

Согласен с Алексом на все 100%!!!Уже полтора года пользуюсь Самсунгом Гелэкси Таб, как раз 7 дюймовым и смотрю на людей с айпадами, как на компенсирующих длину пениса размером диагонали. В частых поездках 7-8" гораздо удобнее чем 9-10". Гораздо. Да и вообще, в любых поездках, а не только в частых. Планшет на 10" дюймов - обрюзглый диванный овощ, а 7" - поджарый легкоатлет. Выводы делаем сами.

В остальном, рассматриваемый здесь прибор, очень средненький. Самсунгу уступает во всем.
15.12.11 20:26
0 0

mortadella: В остальном, рассматриваемый здесь прибор, очень средненький. Самсунгу уступает во всем.

Кроме одного... На Самсунге 2й андрюха стоит. А я так привык к 3му андроиду на Эйсер 10"... 3й намного юзабельнее.
15.12.11 23:22
0 0

Смотрел на этот планшет долго.Нравился сильно. В МСК чуть не взял 8Гб-версию за 12900 в "Св__ом". Не решился.

Купил в Бангкоке 16-Гб версию за 11500 -7% возврата НДС на выезде. Чехол - 300 рублей. Доволен как слон. Тайский.

Отличная производительность. При 3Г роутере в кармане - в самый раз.



Минусы:

- зарядка от БП, а не через USB.

- отсутствие USB-host. (В принципе, не суть важно).

- малая комплектация. Автозарядник был бы кстати.

Все.




15.12.11 20:05
0 0

Алекс

Какой nemoPlayer, который я раньше не встречал, и его нет в Android Market.

"то" пропущено 😉
15.12.11 19:26
0 0

Дейн :

Спасибо, исправил.
16.12.11 09:10
0 0

14 тысяч за модель с 8 Гб? Может это все-таки с 3G, потому как за эти деньги можно купить 10-дюймовый А500 с 16 Гб.

Ой, нет, сейчас почему-то дороже стоит... Странно, в августе А500 можно было за 14000 купить, неужели и тут наводнение виновато?
15.12.11 18:09
0 0

Нормальный агрегат...и использую Мегафона 3G/WiFi-роутер...
15.12.11 17:50
0 0

При выборе планшета для начальства знакомые выбрали Acer Iconia Tab A501. Основным доводом было наличие полноразмерного usb. Флешек много ходит и материалы на них передаются. И можно хоть клаву подсоединять. Кому не нужен 3g - 500-ая модель.

Алекс, возьмите, потестируйте на остальной функционал по сравнению с моделями, которые прошли через твои руки.
15.12.11 17:43
0 0

Рядом с регулятором громкости точно рычажок выключения громкости? На А500 такой блокирует поворот экрана.
15.12.11 17:35
0 0

AlxTr:
Рядом с регулятором громкости точно рычажок выключения громкости? На А500 такой блокирует поворот экрана.




Это я в описании каком-то прочитал. Не проверял. А оно не настраивается, как в iPad?
15.12.11 17:38
0 0

Кстати, насчет SD, я лично давно уже использую в аппаратуре microSD через переходник на полноразмерную SD - и все проблемы сразу решаются. 😄
Rus
15.12.11 16:22
0 0

Алексей, а TopGear c Land Rover Evoque лежит, т.к. постоянно покупаете, или же именно из-за него (Эвока) купили этот выпуск? Просто сам также интересуюсь этой машинкой, вот на такие мелочи глаз и падает:)
15.12.11 16:06
0 0

alexbart: Алексей, а TopGear c Land Rover Evoque лежит, т.к. постоянно покупаете, или же именно из-за него (Эвока) купили этот выпуск? Просто сам также интересуюсь этой машинкой, вот на такие мелочи глаз и падает



Да просто ребенку покупаю, ребенок - фанат машинок 😉
15.12.11 16:14
0 0

автокусировка
15.12.11 15:51
0 0

Michaell : Исправил, спасибо.
15.12.11 16:13
0 0

Алекс, читаете Ларссона под музыку Aphex Twin? 😄
15.12.11 15:32
0 0

Werkzeug:
Алекс, читаете Ларссона под музыку Aphex Twin?




Есть грех 😉
15.12.11 16:13
0 0

Я как раз для поездок присматриваю планшетик. Из того, что видел - по совокупности побеждает Archos 80 G9 . Экран 8" (1024x768, 3х4) заметно удобнее узкого 7" (с Самсунгом сравнивал), есть гнездо для фирменного GSM модема (недорогого, как ни странно), цена весьма демократична.
15.12.11 15:17
0 0

osik:
Я как раз для поездок присматриваю планшетик. Из того, что видел - по совокупности побеждает Archos 80 G9 . Экран 8" (1024x768, 3х4) заметно удобнее узкого 7" (с Самсунгом сравнивал), есть гнездо для фирменного GSM модема (недорогого, как ни странно), цена весьма демократична.




Ну да, и планшет - говно несусветное. А так - да, всем хорош.
15.12.11 16:13
0 0

osik:

Я как раз для поездок присматриваю планшетик. Из того, что видел - по совокупности побеждает Archos 80 G9 . Экран 8" (1024x768, 3х4) заметно удобнее узкого 7" (с Самсунгом сравнивал), есть гнездо для фирменного GSM модема (недорогого, как ни странно), цена весьма демократична.


Я тут пару дней назад взял Archos 101 G9 для жены, и сейчас думаю, что лучше-бы доплатил и взял что-нибудь подороже. Имхо идеальным будет Samsung 7.7 или Lenovo S2007. Все остальное что сейчас присутствует на рынке - пока компромисные варианты
Rus
15.12.11 15:39
0 0

Alex Exler: Тем не менее если планшет часто приходится таскать с собой (у меня-то такая задача практически не стоит, за исключением дальних поездок), то семидюймовый может быть заметно удобнее: и с точки зрения использования в общественном транспорте, и с точки зрения переноски



Пятидюймовый еще удобнее тот же Samsung Galaxy Note.
15.12.11 14:59
0 0

Wertya: Пятидюймовый еще удобнее тот же Samsung Galaxy Note.



Ну, тут спорный вопрос.
15.12.11 16:12
0 0