Ледянокубый мультимедийный Плюшкин

12.02.2008 19009   Комментарии (15)

[полный вариант статьи, написанной для журнала "Компьютерра"]

Давно закончились те времена, когда обычному и даже продвинутому пользователю вполне хватало одного-единственного жесткого диска, надежно скрытого в недрах персонального компьютера. С той поры много терабайт утекло, и теперь с винчестерами ситуация обстоит, как с водкой: сколько ни бери, а все равно придется бегать докупать.

Между тем в обычный бытовой корпус много-то накопителей не поставишь: и место под них не всегда предусмотрено, и нагреваются они, как институтка на мужском стриптизе, да и на блок питания создают дополнительную нагрузку, что может привести к проблемам всего компьютерного организма в целом.

Менять жесткие диски на более емкие - тоже не самый хороший вариант. Во-первых, куда девать старые - не пол же в ванной ими выкладывать, правильно? А во-вторых, при смене системного жесткого диска системку-то со всеми программами, как правило, приходится переставлять, а это не самое приятное и веселое занятие, особенно если не использовать для подобной процедуры всякие специализированные программы.

В результате в последние несколько лет огромную популярность приобрели самые разнообразные внешние накопители, подключающиеся к компьютеру через USB-порт. Они поначалу делились на две категории: бокс со встроенным жестким диском (как правило, двухдюймовым) и бокс без винчестера, в который можно было вставить любой стандартный жесткий диск. Боксы со встроенным диском обычно использовались в качестве переносных - они небольшие по размеру и достаточно легкие. А боксы под трехдюймовые диски чаще использовались в качестве стационарных универсальных накопителей, на которые сливали архивы документов, музыкальные и видеоколлекции, цифровые фотографии и так далее.

Шло время. Производители понавыпускали дикое количество самых разнообразных внешних боксов для дисков - и загрустили. Чего-то в их насыщенной жизни не хватало. А и правда, что можно придумать с таким примитивным устройством, как внешний бокс для трехдюймового винчестера? Ну, лампочку какую-нибудь дополнительную приделать, ну, жидкокристаллический дисплейчик с каким-то датчиком, который на самом деле никому не нужен, - и все, никаких больше развлечений...

На какое-то время производителей заняла идея выпускать внешние накопители в качестве чисто архивных устройств: появились боксы с RAID-массивами, снабженные собственными бэкап-утилитами (весьма паршивого, как правило, качества), ну и так далее. Но и тут разгуляться не получалось.

А потом производителей осенило! Ведь для чего в основном используются внешние накопители? Для хранения всякого мультимедийного барахла (я имею в виду - мультимедийных произведений искусства) вроде скачанных черт знает откуда фильмов, музыки, ну и фотографий летних походов, заснятых обязательно в RAW на мощнейший цифровик, чтобы долгими зимними вечерами перебирать все эти две тысячи пятьсот восемьдесят четыре кадра, пытаясь среди них отыскать "вон ту рыженькую, как же ее звали"...

"Ага-а-а-а-а!" - сказали производители, дойдя до этого немудреного факта своей кумпешкой. Раз пользователи хранят на внешних винтах всякое мультимедийное барахло, так, может, дать им возможность это барахло воспроизводить? Ну, чтобы пользователь во время дружески-военного визита тещи мог взять внешний винт, притащить его в гостиную, подключить к телевизору и прямо с него запустить старой клюшке через телевизор просмотр всех пяти тысяч фотографий, снятых во время недавней поездки в Турцию. Пускай три часа любуется на свою дочу во всех видах и не пристает с рассказом о том, как у нее снова распух большой палец после удара о тестя.

Подумано - сделано! И на рынке стали появляться боксы для трехдюймовых винтов, снабженные новой функциональностью - возможностью проигрывания различных мультимедиа и вывода их на экраны бытовых мониторов, которые всякие ретрограды до сих пор именуют телевизорами. Одно из таких устройств попало ко мне в руки, и мы сейчас с вами посмотрим, что же это такое...

Устройство называется RaidSonyc ICY BOX IB-mp302 и представляет собой, как сказано производителем, External Media Player. Ну и кроме того, это обычный бокс под трехдюймовый SATA-винчестер, снабженный функциями бэкап-системы. То есть штука с разнообразной функциональностью: внешний накопитель, бэкап-система, самостоятельный мультимедийный плеер.

По виду и размеру ICY BOX мало чем отличается от обычных боксов для трехдюймовых дисков. Разве что с торца у него расположены жидкокристаллический дисплей (в данном случае его присутствие вполне оправданно) и кнопки управления: питание, остановка, переключение выходов, бэкап одной кнопкой, ну и клавиши управления плеером.

В комплектацию по сравнению с обычным набором проводов внешнего бокса входит еще четыре провода под различные выходы (RGB, S-Video, RCA, AV), пульт управления и CD с софтом One Toch Backup и универсальным конвертером мультимедиа.


Комплектация

Жесткий диск в комплект не входит (ну и правильно), и его туда нужно вставлять самостоятельно - так же как и в обычный внешний бокс.


Место под винчестер

С кулером здесь решение, как я считаю, удачное: вместо того чтобы ставить вертикально с торца малюсенький двухсантиметровый кулерочек, ревущий, как славные восьмидесятые, производители поставили горизонтально семисантиметровый кулер, который ведет себя достаточно интеллигентно, то есть тихо.

Вставляем в ICY BOX жесткий диск, собираем, подключаем через USB 2.0 к компьютеру, включаем питание. Под Windows XP и Windows Vista ICY BOX определяется как обычное USB-устройство безо всяких дополнительных драйверов, после чего в системе появляется новый накопитель под названием BackUp Remote, с которым можно обращаться точно так же, как и с обычным внешним жестким диском.

Жидкокристаллический дисплей при этом не включается, однако слева от кнопок помаргивают три светодиода: голубой - питание, желтый - чтение, красный - запись.

В процессе записи и чтения никаких неожиданностей я не обнаружил. Правда, у ICY BOX несколько странно работает встроенный кеш: устройство вроде как пишет довольно быстро, примерно 50 мегабайт в секунду, однако в какой-то момент кеш переполняется, после чего процесс копирования достаточно надолго застывает, пока этот кеш не сбросится. В результате реальная скорость получается где-то 10-20 мегабайт в секунду в зависимости от вида данных. Такое поведение, с одной стороны, свойственно внешним устройствам, однако в данном случае, похоже, кеш заметно больше, чем обычно. Что ж, посмотрим, как это сработает при воспроизведении...

Надо сказать, что в процессе работы большой кулер не разочаровал: он действительно работает очень тихо, а какой-то заметный шум ICY BOX издает только от небольшой вибрации жесткого диска внутри корпуса, поэтому его лучше ставить не прямо на стол, а на резиновый коврик или журнал "Компьютерра" - шум будет значительно меньше, если это кого-то волнует.

Далее я решил проверить, как работает этот OneTouch Backup. Установил программу с диска, запустил. Как и ожидалось, программа совершенно примитивная. Интерфейс - для умственно отсталых дебилов.


Бэкап

Выбираете диски и папки, отмечаете папочки. (При этом, судя по убогости интерфейса, нужно довольно гыгыкать и пускать слюнку изо рта.) Выбираете, куда бэкапить. Нажимаете кнопку Backup - и оно сливается на указанный диск. Сливается хитро - в своем собственном формате, в результате чего на бэкапном диске появляется PLBackup.exe, с помощью которой можно запустить программу восстановления, и набор непонятно каких файлов.

Для восстановления нужно запустить этот выполняемый файл (если вы перенесете диск на другой компьютер) или установленную программу бэкапирования. Интерфейс восстановления отличается такой же аскетичностью, граничащей с идиотизмом.


Восстановление

Там вам тупо перечисляются уже сделанные бэкапы, из которых нужно выбрать нужный. (Что там вообще бэкапировалось - видимо, следует просто угадать.) Восстанавливается это все туда же, откуда бэкапировалось. Теоретически там присутствует опция New Directories, но пункт назначения там можно задать только из тех папок, куда уже что-то восстанавливалось, задать свою нельзя по каким-то загадочным причинам.

Но зато, замечу, если на устройстве ткнуть в пупочку BACKUP - оно тут же самостоятельно сбэкапит те папки, которые вы бэкапили в последний раз.

Так что, как я уже говорил, это прекрасная программа, рассчитанная исключительно на идиотов. Я так и думал, господа, пройдемте...

Однако нечего на самом деле пинать бэкап, потому что главное в этом устройстве - воспроизведение мультимедиа. Для теста я залил в устройство несколько фотоальбомов, музыкальный архив и видео в различных форматах, после чего отправился подключать ICY BOX к ЖК-панели, чтобы посмотреть, как это все в действительности работает, за что, грубо говоря, боролись...

В идеале это все должно выглядеть следующим образом. Подключаете ICY BOX к телевизору (ЖК-панели, плазме, проектору) через любой удобный вам выход, устройство стартует, после чего на экране появляется меню: Photo, Music, Video, Files. Нажимаете на Photo - он выдает предпросмотр всех фотографий на диске (включая содержимое папок), и их можно смотреть в режиме слайд-шоу, или вызывать конкретные изображения. Music - выводится список аудиофайлов, причем когда переходишь на очередной - файл автоматом воспроизводится.

 


Воспроизведение музыки

То же самое - с фильмами. Ну и также есть режим Files, при котором вам просто выводят все медиафайлы и папки с диска, а там уж выбираете, что будете смотреть или слушать.


Список папок

Однако действительность грубо обманула мои юношеские мечты. Подключаю к ЖК-панели, включаю - файлов не видно, вместо папок - знаки вопросов. Ну, понятно, кириллицу эта штука не понимает как класс. Тащу устройство обратно к компьютеру, пишу все названия латиницей. Заново подключаю - и вот теперь очень интересно. Потому что из нескольких десятков записанных медиафайлов это устройство видит максимум пять. Одно изображение из тридцати, пару видео из десятка, аудиофайлы не видит совсем.

Я опущу подробное описание своих дальнейших мучений. Что я только не делал! Создавал имена файлов в верхнем регистре, в нижнем, длинные, короткие и так далее и тому подобное. Все тщетно: по совершенно непонятному закону эта штука видит примерно 5 процентов представленных на диске файлов. Причем, например, из пяти фотографий, сделанных с промежутком в несколько секунд, видит только третью. Из сотни различных аудиотреков видит два - один с коротким именем, другой с длинным. Переформатирование диска, что характерно, не помогло.

Вдумчивое чтение весьма убогого мануала также не помогло. Но натолкнуло на одну мысль. Там написано, что устройство поддерживает диски с файловыми системами NTFS и FAT32. У меня диск, разумеется, был NTFS - какой FAT32, я о нем уже лет восемь не вспоминал! После этого я винчестер заново переразбил и сделал раздел с FAT32 (напоминаю, что такая система поддерживает файлы не более 4 гигабайт). Записал на него медиафайлы и - о чудо! Наконец-то устройство увидело все, что на нем записано! Правда, разумеется, без имен кириллицей - вместо них одни знаки вопроса. Но хоть латиницу свою увидела, чертова балалайка!

После этого удалось добиться от нее того, что в оригинале обещалось. На FAT32. Причем NTFS она официально поддерживает, но работает с ним, как я убедился, через arschloch. (Почему не через ass? Устройство-то все-таки немецкое.)

Поддерживаемые форматы, кстати, разнообразием не отличаются. Аудио - только MP3. Изображения - JPEG, BMP, GIF. Видео - MPEG1/2/4, VCD, SVCD, DivX3-5. DVD поддерживает только на уровне VOB - лучше бы вообще не поддерживало. XviD тоже не поддерживает - это уже совсем обидно.


RaidSonyc ICY BOX IB-mp302

В результате - впечатления очень двойственные, причем с налетом легкого отвращения. С одной стороны, если отформатировать диск в FAT32 (кривая поддержка NTFS в 2008 году, да еще и для нового устройства - за такое убивать надо!), записать картинки только в JPEG, музыку только в MP3, а видео только в DivX - ну тогда можно реализовать детскую мечту из серии: "Вот вам, мама, как мы шарабанились в Турции, вот вам, дети мультики, вот вам, гости, музычка, вот тебе, любимая, двести восемьдесят пять сезонов "Секса в большом городе", а я буду тихонько сидеть за своим компом - и не трогайте меня, ради бога"!

Но с другой стороны, для устройства стоимостью в $117 супротив $30-40 за обычный бокс для трехдюймовых жестких дисков - слишком много кривостей и ограничений. Так что вывод можно сделать, в общем-то, однозначный: идея хорошая, а реализация - весьма кривая. Будем ждать, когда появится что-нибудь более достойное из этой серии - устройства подобного плана наверняка станут весьма востребованными, когда их доведут до ума.

© 1998–2024 Alex Exler
12.02.2008

Комментарии 15

В начале февраля взял протестировать устройство – «Контейнер Agestar IPB3A для 3.5 ATA HDD, MP3/MP4». По всему кроме задней стороны с разъемами и названию на боку - полная копия вашего устройства. Но результаты тестирования немного другие.

Файловая система NTFS. Все файлы и папки на английском языке отображаются без проблем.

Цена – 1906 руб.

Заметные минусы:

- использование возможно только в режиме просмотра файлов. Попытки устройства при включении создать и показать библиотеку мультимедиа из превью фильмов и картинок натыкаются на недостаток вычислительной мощности.

- при воспроизведении файлов c DVD есть лёгкие тормоза. Еле заметные, не раздражающие, но есть.

- фото показывает, но медленно и печально.

- внятный пульт ДУ но: кнопка «ОК» в процессе просмотра равна «СТОПУ». Очень неудобно.



За такие деньги возможность на кухне вместо дибилизатора посмотреть «Дживса и Вустера» вполне устраивает.

PS. уже год использую в качестве основного источника - TViX-HD M-5000. Вполне доволен. Наткнулся на очень любопытные решения, как организовать вещание на все телевизоры в доме. протестирую, поделюсь.
24.02.08 11:19
0 0

Старый Чёрт: PS. уже год использую в качестве основного источника - TViX-HD M-5000. Вполне доволен. Наткнулся на очень любопытные решения, как организовать вещание на все телевизоры в доме. протестирую, поделюсь.



Давайте - интересно, спасибо.

+1 к замечаниям. Насколько мне нравятся прошлые обзоры гаджетов (в частности после обзора решил touch себе взять), настолько же не понравился этот обзор. Слишком напоминает журнальные статьи над которыми Алекс стебался здесь, в блоге. Местами очень странный натянутый юмор и малый объем полезной информации. Будем надеятся, что это просто был не день Экслера.
17.02.08 18:46
0 0

кривая поддержка NTFS в 2008 году, да еще и для нового устройства - за такое убивать надо!

А что делать - формат то закрытый, причём крайне нетривиальный.

Да же то что писалось под linux годами и то далеко от идеала. ntfs-3g глючит до сих пор, я нахлебался.

Так что такая ситуация будет неизбежно повторяться по мере удешевления флеш-памяти и добавления поддержки ntfs в толпы китайских плееров.



А то что плеер показывает на ntfs-дисках - это скорее всего корень сбалансированного дерева файлов каталога. Дальше корня плеер видимо не осиливает 😄

Там обычно несколько файловых записей, на первый взгляд критерий их попадания в корень может показаться непредсказуемым 😄
21.02.08 02:14
0 0

Честно говоря, не совсем понял, зачем нужно было так опускать программу бэкапа. Бэкапит? Бэкапит. А зачем такой программе красивый интерфейс? Лишь бы работала... А про собственный формат файла бэкапа и вовсе перл вышел. Каждая программа бэкапа делает бэкапы в своем собственном формате...

А как правильно было сказано выше - воды много, а по делу несколько предложений.
16.02.08 21:25
0 0

По существу очень мало. Может мода сейчас такая пошла - побольше литературного (часто сомнительного) творчества автора и поменьше по сути дела?
14.02.08 13:42
0 0

Matt: По существу очень мало.



Прикольно. Я не буду спрашивать, что в данном случае вы считаете существом. По замечанию понятно, что ничего существенного.
14.02.08 13:44
0 0

Статья хорошая, но про институтку - грубо. Я бы сказал что-то вроде "как носорог на скачках". Также непонятно, что делает "универсальный конвертор мультимедиа".
13.02.08 04:32
0 0

Чудище: Статья хорошая, но про институтку - грубо.



Прикольно.



Чудище: Я бы сказал что-то вроде "как носорог на скачках".



Предложи свои статьи "Компьютерре" и пиши туда, что хочешь 😉



Чудище: Также непонятно, что делает "универсальный конвертор мультимедиа".



Конвертирует мультимедиа, ясный пень.
14.02.08 13:45
0 0

FAT32 поддерживает разделы больше 4 Гб точно.
В Вики написано, что аж до 8 Тб.
12.02.08 13:09
0 0

Zhenek: FAT32 поддерживает разделы больше 4 Гб точно.



Разумеется. Это просто ляп остался после редактирования. Он не поддерживает файлы более 4 Гб. В Win XP в GUI есть ограничение в 32 Гб для раздела под FAT32, однако их можно создавать значительно больше - всякими другими средствами. А вот файлы больше 4 Гб - точно нельзя.
12.02.08 13:13
0 0

А пуркуа дата 12.02? Читаю в 22:17 по Москве.
bug
11.02.08 22:14
0 0

bug: А пуркуа дата 12.02? Читаю в 22:17 по Москве.



Никогда не видели завтрашний кефир? 😉
12.02.08 09:01
0 0