Локальная сеть из розетки

05.06.2008 18539   Комментарии (10)

Большинство домашних пользователей компьютера в какой-то момент вдруг выясняют, что в их квартире - в которой, казалось бы, проложены все мыслимые и немыслимые провода, - не хватает одного единственного, но очень важного проводочка - витой пары! Вроде всего один проводочек, а сколько крайне полезных функций он может выполнить: соединить в сеть все домашние компьютеры (а их с каждым годом становится все больше и больше, особенно учитывая тенденцию появления бюджетных субноутов), подключить все это безобразие к Интернету, передать поток IP-телевидения, соединить с современным мультимедийным плеером, открыть для всей сети NAS (сетевое устройство хранения данных), ну и так далее.

Вы можете возразить, что вообще-то для подобных вещей - сетевого выживания в условиях зловещей непрокладки витой пары - как раз и придумали технологию WiFi, позволяющую гонять туда-сюда данные вообще безо всяких проводов. Да, согласен, частично WiFi может помочь решить данные задачи. Однако это вовсе не панацея. Почему? Во-первых, далеко не во всех случаях WiFi сможет обеспечить нормальный уровень сигнала (владельцы квартир в старых домах с капитальными стенами наверняка горестно и согласно закивали головами - у них WiFi нередко не добирается из спальни до кухни). Во-вторых, WiFi пока еще слишком медленный по сравнению с обычной проводной 100-мегабиткой (эдак в 4-5 раз, что может быть весьма существенной проблемой, особенно при передаче потоков видео высокого качества). В-третьих, некоторые сетевые устройства просто не поддерживают WiFi как класс. В-четвертых, у WiFi значительно больше проблем с безопасностью по сравнению с проводной сетью. В-пятх, с WiFi не дружит мультикаст (по которому провайдеры транслируют IPTV) - это просто не предусмотрено стандартами IEEE 802.11.  То есть подключить ТВ-приставку через Wi-Fi не получится. (Правда, есть пропиетарные реализации, решающие данную проблему, но они редки, относительно недешевы (для этого нужна пара маршрутизаторов) и не совместимы друг с другом.) Ну и в-шестых, даже с точки зрения здоровья-экологии куда приятнее, когда сигнал весело бежит внутри проводов, не летая по комнате и не ударяясь об вашу голову - это тоже нужно учитывать.

"Ну, так и что?" - спросите вы. - "WiFi ты уже облажал, а где альтернатива? Что можно противопоставить проводного в отсутствие проводов, просим прощения за каламбур?"

Так вот, этот способ есть! Технология разработана достаточно давно, однако серийные устройства и различные решения появились относительно недавно и сейчас только набирают обороты. Между тем, технология и устройства - крайне интересные!


Кратко это все называется "домашняя сеть через электропроводку". Да-да, обычную электропроводку, которая, в отличие от витой пары, есть в любой комнате, квартире, даче, загородном доме, вилле, шато, дворце и боярских палатах. Схема работы устройств, представляющих данную технологию, предельно проста: воткнули устройство в роутер, в котором теплится Интернет или просто локальная сеть, включили его в розетку, затем в любую другую розетку квартиры (и даже дома) воткнули аналогичное устройство - и все: из его LAN-порта появится локальная сеть (с Интернетом).

Производители утверждают, что сеть через электророзетки может простираться аж на 300 метров и совершенно не зависит от толщины и количества перекрытий. (Но зато зависит от качества электропроводки и различных устройств, используемых в доме.) Такая сеть может простираться на несколько этажей, поэтому с ее помощью вы можете с легкостью решить проблему локальной сетизации вашего загородного дома, ну или создания сети с соседями сверху, снизу, слева и справа.

Впрочем, хватит уже беллетристики, давайте лучше посмотрим, как это все работает в реальности...

Подобные устройства - адаптеры для использования электрической сети в качестве части локальной - выпускает несколько производителей. Один из наиболее известных - фирма ZyXEL, которая предлагает целую серию гаджетов, работающих по технологии HomePlug AV: интернет-центр ADSL с адаптером HomePlug AV, интернет-центр Ethernet с адаптером HomePLug AV, powerline-адаптер HomePlug AV, powerline-адаптер HomePlug AV с 4-портовым коммутатором и сетевой медиаплеер с Ethernet и HomePlug AV.

Я для тестирования того, как это все работает взял комплект из двух powerline-адаптеров HomePlug AV, который называется PLA400 EE (x2).

В комплект PLA400 EE входят два адаптера с набором проводов (электрический кабель и Ethernet) и софт.


Комплект устройства

Один адаптер я подключил к основному роутеру и воткнул его в электрическую розетку, другой воткнул в розетку на другом конце квартиры (от роутера получилось две стены и примерно двенадцать метров по прямой) и к нему через Ethernet подключил ноутбук...

Что интересно, ноутбук в сети оказался сразу! Практически мгновенно! Без установки и настройки дополнительного софта и настройки адаптеров. То есть чистый plug and play - воткни и наслаждайся!

Софт, прилагаемый к адаптерам, нужен для настройки защищенного режима (чтобы соседи несанкционированно не подключились к вашей сети с помощью таких же адаптеров), а также для получения статистики по скорости приема/передачи. Зашита осуществляется следующим образом: на головном адаптере (воткнутом в роутер или главный компьютер) прописываете уникальные адреса всех адаптеров, с которыми разрешено работать, а также для каждого адаптера отдельно вводите общий ключ. После этого ни один посторонний адаптер не сможет присоединиться к вашей сети. Передаваемые через электросеть данные защищаются протоколом AES со 128-битным ключом.


Утилита Powerline

Теперь о скорости передачи данных. Разработчики заявляют, что через электросеть их адаптеры поддерживают скорость до 200 мегабит. Однако эта скорость зависит от довольно большого количества самых разнообразных причин: структуры электросети помещения, ее состояния, наличия высокочастотных помех (они больше всего негативно влияют на передачу), загрузки сети, вида подключения адаптера к розетке и так далее. Практика показала, что адаптер лучше всего включать в розетку напрямую - подключение через удлинитель, воткнутый в другой удлинитель, сразу существенно понизило скорость передачи. С увеличением расстояния скорость также падала: скорость передачи из двух соседних розеток практически была равна скорости самой 100-мегабитной сети, при передаче из соседней комнаты скорость падала где-то на один-два мегабайта в секунду.

Также на скорость передачи могут заметно влиять некоторые электроприборы: зарядные устройства мобильных телефонов (особенно почему-то Nokia, которые влияли очень заметно), фены, некоторые виды энергосберегающих ламп.

Я как следует потестировал реальную скорость передачи в различных условиях. Программное обеспечение адаптера в своей табличке показало обычно где-то 190 мегабит на прием и 150 мегабит на передачу, однако реальные данные перекачанных мегабайт, как и ожидалось, с этими цифрами коррелировали очень слабо.

Для наглядности я перекачивал немаленькие объемы однородных данных (видеоклипы, архивы) и замерял реальную скорость в мегабайтах (подчеркиваю) в секунду. Моя обычная локальная сеть с роутером ASUS WL-500W при перекачке с основного компьютера на ноутбук дает где-то 6 мегабайт в секунду. (Оно понятно, что для стомегабитной сети эта скорость должна быть примерно 8-10 мегабайт в секунду, но тут тоже влияют некоторые другие факторы.) При подключении адаптера в соседнюю розетку скорость была где-то 5 мегабайт в секунду. В соседней комнате - 3,5 мегабайта в секунду. В комнате через холл - примерно 2,5 мегабайта в секунду. Однако при подключении к самой дальней от роутера розетке скорость была 3,5 мегабайта в секунду, что, впрочем, вполне объяснимо - эта розетка, судя по схеме электропроводки, висела на одном и том же проводе, что и роутер.


Пара устройств

Резкое падение скорости передачи вызывалось не столько расстоянием, сколько методом подключения: если адаптер втыкался через всякие удлинители, особенно пару-тройку, тогда реальная скорость становилась менее мегабайта в секунду.

В общем, на мой взгляд, устройства весьма интересные. В условиях, когда не проложена витая пара, а WiFi по тем или иным причинам подключить нельзя - они просто незаменимы. Но и даже при существующей возможности подключить WiFi такие адаптеры могут быть как минимум хорошей альтернативой - скорость передачи через них явно выше, чем через существующие протоколы WiFi (802,11n я пока не рассматриваю - он еще не стандартизован). Да и стоимость их вполне разумная - порядка $170 за весь комплект из двух адаптеров ($85 - цена за один).

Ну и не стоит забывать, что с их помощью довольно просто можно подключить к одному роутеру с Интернетом такие устройства, как ресивер IPTV и игровую консоль. Тот же ресивер по WiFi подключить невозможно по определению, да и игровые консоли WiFi поддерживают далеко не все. А эти устройства нередко находятся довольно далеко от компьютера с роутером, что создает серьезные проблемы при подключении.

© 1998–2024 Alex Exler
05.06.2008

Комментарии 10

Странно, что эти адаптеры сами по себе не являются удлиннителями - как в случае с тем же ADSL. Тогда и помехи бы могли фильтровать, и электрическую сеть прокладывать. Ведь очень логично воткнуть в него и витую пару к ноутбуку, и сам ноутбук.
UNV
09.06.08 09:56
0 0

По поводу скорости в 200 Мб/с: на сайте ZyXEL есть разъяснение, что это максимально возможная скорость между устройствами, включающая канал для служебной информации между модемами. Пользователю в идеале отдается 100 Мб/с, порт Fast Ethernet на нем самый обычный.
08.06.08 09:41
0 0

Ставил я себе эту же пару попробовать в мае. В пределах квартиры, но через два автомата.

Схема была такая (всё ZyXEL, кроме последнего): VDSL-модем P841 - рутер P334WT - PLA400 - PLA400 - MS XBOX360. То есть без компьютеров, в стиле DLNA.

Между PLA400: сетевой фильтр, розетка, распред.коробка "на соплях", автомат на щите, второй автомат там же, еще одна коробка, розетка, фильтр. Общая длина кабеля метров 30 примерно. Кабель медный.

XBOX успешно залез в интернет и лазил там где-то полдня с визуально обычной скоростью, как и через медную пару, будучи воткнут напрямую в рутер. Затем сеть потерялась и больше в тот день не появилась. Пробовал все варианты, включая отключение прочих автоматов на щитке, выключения из всех розеток всего оборудования и т.п. -- глухо. На следующий день заработало как ни в чем не бывало. Холодильник и прочие чайники/утюги не влияли.

Впечатление осталось двойственное. Когда работает, претензий нет, но работает не всегда.
08.06.08 09:38
0 0

Вопрос для тех, кто в курсе этой технологии. Как будет работать этот девайс в условиях загородного дома, где всё эл-во подключено через единый щиток и на каждый из трёх этажей есть свой пакетник? Будет ли оно вообще работать?
05.06.08 23:50
0 0

Опыт использования devolo dLan различных модификаций с 2004-го года показывает, что ни о какой "связи с соседями" и речи не может быть. Электросчетчик на практике работает (почти без исключений) как брандмауэр.
05.06.08 17:48
0 0

Да.... Вот я тоже подумал.... В современных многоквартирных домах и в большинстве загородных домов на щиток заходят все три фазы, а не одна, как в пятиэтажных хрущевках. И далеко не факт, что розетки в разных комнатах и тем более на разных этажах запитаны от одной и той же фазы.

Так что для "обинтернечивания" по силовым проводам загородного дома надо дополнительно ко всему этому купить еще 3 таких адаптера и хаб, который будет осуществлять связь между всеми тремя фазами.

Такая же проблема со "связью" между квартирами будет даже в хрущевках. Нагрузка по фазам всегда балансируется. Одна квартира на одной фазе, другая на другой.
05.06.08 15:59
0 0

Истории о диких скоростях по сети 220V ходят долго и упорно. Никогда не верил в заявленные производителем скорости, оказалось в целом правильно. Технология имеет право на жизнь, но как верно сказано, в пределах одной квартиры. И то как оказалось не далеко.

А если взять старые дома с их ужасной проводкой наполовину люминевой, наполовину медной и разведенной непойми как. Думаю Вай-Фай обеспечит ту же скорость.

Кстати не пойму откуда взялся ограничения описанные в конце статьи? Две точки доступа, да хоть Длинка 2100 позволяют спокойно работать мостом, получая Езернет порт с каждой стороны.

Ну и совсем не верится приличная работа этого хозяйства между квартирами. Счетчик не плохо фильтрует ВЧ, и скорость должна оооочень сильно падать.
rmn
05.06.08 12:39
0 0

Ну если даже в пределах одной квартиры падение скорости на порядок, то о каких "нескольких этажах" может идти речь.
Fae
05.06.08 12:17
0 0

Полезная статья, от себя могу добавить, что несколько удобнее в использовании PLAN адаптеры, которые выполнены в виде переходника из розетки в rj45 (занимают меньше места), например такой: www.alternate.de



И еще, для измерения "реальной" скорости передачи данных могу порекомендовать утилитку iperf (существует версия для виндовс www.noc.ucf.edu ) Это поможет избежать влияния на точность измерений таких факторов, как к примеру, скорость жесткого диска или реализация сетевого протокола.
05.06.08 11:22
0 0

Где-то году в 1999, когда появились первые слухи про такой способ передачи, в одном околокомпьютерном журнале появилась довольно ядовитая статейка, смысл которой сводился к тому, что в розетку надо включать утюг, а не компьютер. 😄
05.06.08 10:32
0 0